Клещей в этом году много — они хорошо перенесли зиму

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Этой весной в Латвии наблюдалось много клещей, что связано с благоприятными для этих насекомых условиями зимой, сказал агентству LETA энтомолог Латвийского Национального музея природы Янис Дрейманис.

Энтомолог Угис Питеранс написал в социальной сети Twitter, что вчера попал буквально в «мега-царство клещей». По его словам, за три часа он собрал с себя более 50 клещей, из которых большая часть уже успела к нему присосаться.

«За день – свыше 70. Настолько много у меня в первый раз», - сказал Питеранс, приложив фотографию, на которой запечатлены более десятка клещей.

Дрейманис пояснил, что клещи достаточно хорошо перезимовали, а потому с наступлением теплой погоды растет и их активность. Но распространение клещей неравномерно. В сосновых лесах их можно встретить реже, а во влажных лиственных лесах или подлеске, наоборот, чаще.

Клещи держатся на высоте чуть выше метра, чтобы было удобно присосаться и к диким, и к домашним животным, и к человеку, пояснил энтомолог.

Он отметил:

отправляясь в лес, нужно выбирать подходящую одежду, а вернувшись обратно необходимо тщательно осмотреть себя у зеркала, чтобы избежать того, что насекомое присосется.

В некоторых местах сейчас наблюдается и большое скопление комаров, но их распространение имеет локальный характер. Там, где есть мелкие водоемы, где вода держится достаточно долго, создается благоприятная среда для развития комариных личинок.

«С конца мая стоит достаточно теплая погода, в результате чего комары завершают цикл развития. Поэтому наблюдается и большое количество насекомых», - пояснил энтомолог.

Дрейманис отметил, что кровь у людей и животных сосут самки комаров, чтобы будущее потомство развивалось более успешно.

По словам энтомолога,

период активности комаров будет зависеть от погодных условий летом.

У комаров в год может быть два-три поколения. Весной первое поколение насчитывает около 30 пород комаров, которые живут в Латвии. При этом вылупляются они практически одновременно, из-за чего и наблюдается такое обилие насекомых, как сейчас. Следующие поколения вылупляются в разное время.

На вопрос, как лучше всего уберечься от комариных укусов, энтомолог рекомендует одеваться соответствующим образом и использовать средства от насекомых, которые можно приобрести в магазинах. Также он отметил, что активность комаров снижается днем, когда солнце светит более интенсивно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное