Киберпреступники учатся говорить на «языке клиента»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийских пользователей интернета больше всего беспокоит безопасность покупок и осуществления платежей в интернете. В последнее время кибератаки стали более изощрёнными, с целью выманить пароль, преступники рассылают пользователям из Латвии письма на русском или латышском языках. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Лабораторией Касперского, передаёт Латвийское радио 4.

Специалист по IT-безопасности Валдис Шкестерсв эфире программы ЛР4 "День за днём" рассказал, что опасения пользователей имеют под собой ральные основания.

"Это не теоретические угрозы. Они имеют под собой вполне реальные основания", - сказал Валдис Шкестерс.

Он отметил, что об опасности знают и крупнейшие банки, поэтому на своих сайтах призывают клиентов проявлять максимальную бдительность и осторожность. Кроме того, ни в одном письме банк или другая серьёзная контора не будет запрашивать у пользователя пароль к его учётной записи, поскольку и без того располагает всей необходимой информацией.  

Специалист по IT-безопасности также сообщил, что атаки стали более адресными. Если раньше приходившие людям письма обычно были написаны на английском языке и в них не упоминалось имя получателя, то сейчас послания приходят на языке пользователя и обращены лично к нему.

" Атаки стали очень нацеленными. Если раньше нам приходили письма на английском, то сейчас – даже не латышском. Мошенники поняли, что локализация – большая сила", - заявил Шкестерс.

Он также отметил, что если в 2012 году в Латвии было зафиксировано всего четыре больших локальных атаки на местных пользователей, то ха неполные три месяца этого года подобных атак было уже шесть.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное