Жизнь сегодня

Зимой и летом с Галиной Солодовник

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии представитель инициативы "Прикуси палец" Марика Зеленцова и психолог Гунита Клейнберга

Кибермоббинг: любой ребенок может стать и агрессором, и жертвой — психолог

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

У подростков могут быть разные мотивы начинать кибермоббинг — травлю в Интернете: зависть, месть, желание навредить, следование примеру сверстников. Однако и жертвой, и агрессором может стать любой ребенок, рассказала в интервью программе «Жизнь сегодня» LTV7 психолог Гунита Клейнберга.

«Здесь несколько аспектов. Есть дети, которые этим занимаются и знают, что они делают: «Я хочу навредить этому ребенку». Это могут быть подростки, у которых не получились отношения, и они начинают это делать. Или если есть зависть к тому, что что-то получается. Но это может быть и «не подумал»... Это может быть социальная ситуация, где ребенок делает то, что другие делают, не думая о последствиях», — отметила она.

«Если мы говорим о моббинге в школе, где это происходит без Интернета, то мы это изучили, мы знаем, что может быть среда, могут быть выученные отношения. Но если мы говорим о кибермоббинге, там нет такого профиля, чтобы мы могли сказать: этот ребенок станет тем, кто будет это делать... Каждый ребенок может быть агрессором, каждый ребенок может быть жертвой», — добавила она.

Подробнее о кибермоббинге и способах борьбы с ним — в видеозаписи интервью.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще