Каждый может помочь людям, которые остались без крыши над головой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сюда попадают те, кому идти уже некуда. Центр краткосрочного пребывания «Буртниекс» — это место, где люди, оставшиеся без жилья могут получить временный кров. Комнаты здесь не пустуют никогда. И заняты они в основном одинокими матерями с детьми на руках. Здесь им дают не только крышу над головой, но пытаются интегрировать в общество. И в этом может помочь каждый из нас, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Марина жила в социально неблагополучной среде. Выбраться от туда не было никакой возможности. Но когда девушка родила ребенка — совершила отчаянный поступок. Ушла из дома. Только чтобы ее малышу не пришлось видеть то, что видела каждый день она.

«Ситуация сложилась так, что я хотела уйти из той среды, в которой жила. Даже в доме рядом, где находился тот контингент, в который я не хотела и не хочу возвращаться и никогда не вернусь. Я решила это прямо в больнице [после рождения ребенка]», — рассказала Марина.

Так Марина оказалась в центре краткосрочного прибывания Буртниекс. Здесь дают крышу над головой семьям, которые попали в беду. И таких в Риге —  много. Услуга, увы, востребована. 30 комнат не пустуют никогда. То, что сюда попадают в основном социально деградировавшие люди — миф. Истории — самые разные.

«Я продала квартиру и меня обманули (...) поэтому я осталась без квартиры», — рассказала Валентина. В Буртниексе она живет вместе с сыном и благодарна людям, которые здесь работают.

Как правило, в центре Буртниекс живут мамы с детьми, реже – полноценные семьи. Но есть и одинокие мужчины. Один из них — Дмитрий. Олинокие женщины не могут нарадоваться на такого соседа.

«Попал я сюда очень случайно. Этажем ниже я учусь на курсах, от биржи. Раньше я работал и снимал жилье в Марупе, но сейчас возможности работать больше нет, как и возможности снимать жилье. Я остался без квартиры и случайно сюда зашел к Кристине и здесь оказалось свободное место. Так я стал жить здесь. Помогаю — делаю все, что смогу. Все, что в моих силах я делаю с удовольствием и главное, чтобы от этого была польза. Иначе зачем жить», — заключил Дмитрий.

Недавно руками Дмитрия была отремонтирована игровая комната для детей. Теперь здесь светлые стены, яркие ковры, мягкие диваны, куча игрушек, елка в центре. Маленький Максим вместе с воспитательницей Оксаной, которая целыми днями занимается с детьми, живущими в центре, клеют снежинки. Максим рассказал, что недавно ему Дед Мороз подарил подарок.

На самом деле подарок Максиму удалось купить на средства, которые жители Латвии пожертвовали в Фонд Красного креста. Этот центр — его подразделение. Одежда, обувь, игрушки, деньги — общество не скупится помогать нуждающимся. Но материальная поддержка — не самое важное для этих людей. Знания — вот что им действительно может помочь, считает глава центра Кристина Беседина.

«Если вы любите вязать, то можете сюда прийти и показать девочкам и мальчикам, как это делать. Или принести связанную вещь сюда. Если вы визажист, то можете провести мастер-класс о том, как делать make up. Если специалист по первой помощи, то можно прийти и рассказать об этом (...) Пожалуйста, приходите и рассказывайте. Потому что это то, что нельзя так просто оценить», — рассказала Беседина.

Люди, которые сюда попадают, в основной своей массе не самостоятельны, не имеют образования, не способны адаптироваться к трудностям. Этот кризисный центр – не только крыша над головой. Их здесь учат, консультируют, помогают в поиске работы. Здесь работают соцработники, психологи, наркологи. Для многих семей — это заведение стало пропуском с благополучную жизнь.

«У нас жила женщина – мать семерых детей. Она из России. И на протяжении трех лет я наблюдала, как дети пошли в садик, в школу, мама научилась латышскому языку и устроилась на работу. Работает у нас дежурной и как волонтер гуманитарной помощи. (...) они сейчас снимают хорошую квартиру, работают и учатся», — сообщила Беседина.

Один минус — семьи могут жить здесь не дольше полугода. Этого времени часто не хватает для того, чтобы решить жилищный вопрос. И директор центра краткосрочного проживания и его постояльцы очень бы хотели, чтобы таких ограничений не было.

Помочь кризисному центру в воплощении мечты может каждый. Для этого нужно обратиться в латвийский Красный крест. Напомним, что здесь ждут не только материальную помощь. Знания — вот самый ценный подарок для здешних обитателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное