Кандава — один из самых «недружественных» для инвалидов городов Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Молодые активисты в рамках проекта Go Beyond исследовали доступность окружающей среды в государственных и местных учреждениях Кандавского края, а также в частных компаниях. Результат неутешительный — только в двух из 42 проверенных зданий легко попасть людям с ограниченными возможностями, сообщает TV Spektrs.

«Курземская Швейцария» — именно так жители Кандавы называют свой город, который известен своей рельефной местностью. К сожалению, особенность города для некоторых людей с инвалидностью становится непреодолимым препятствием. Ситуацию ухудшают старые здания, зачастую необорудованные пандусами.

Участница исследования Иева Осе рассказала, что в городе есть места, куда человеку с инвалидностью попасть легко, например, поликлиника. Однако посещать культурные мероприятия достаточно проблематично — даже если в само здание получается войти, то трудности поджидают внутри, когда необходимо подняться или спуститься по лестнице.

Активисты, проводившие исследование, заметили, что забота о людях с инвалидностью часто является простой формальностью.

Автор исследования Зельма Сергеева подчеркнула, что «цель работы: рассказать о существующей проблем, а затем посмотреть, как мы можем ее решить».

Пришедшие на дискуссию представители государственного и частного сектора заявили, что презентация заставила их задуматься. По сравнению с 2001 годом, когда такой опрос проводился студентами Рижского университета Страдиня, ситуация улучшилась. Однако доступными для инвалидов были признаны только местная социальная служба и Кандавский техникум.

Директор социальной службы Кандавского края Инт Лейтартс отрицает, что ничего не меняется. «Ситуация постепенно улучшается, но ощущается нехватка финансирования, которая мешает быстрому прогрессу».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное