Кампания «Пристегните ремни!»: резкое торможение даже на 7 км/ч очень опасно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Видишь ремень — пристёгивайся даже в автобусе. И это не просьба, это — правило дорожного движения. Чтобы напомнить важность применения ремней безопасности, в Латвии запустили социальную рекламную кампанию «Пристегните ремни!», сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».
 

Статистики о том, как часто люди получают травмы из-за того, что не пристегнулись в автобусе, у полиции нет.

«Полиция считает, что пристегиваться надо в любом транспортном средстве. В легковых автомобилях мы контролируем и тех, кто сидит сзади. А в автобусах, если есть ремни безопасности, надо пристегиваться обязательно», — рассказал замначальника Бюро по надзору и координации сообщения Андрис Лоц.

Опрос, который среди своих пассажиров провела автобусная компания Lux Express, показал — далеко не все, кто пристегивается в машине, делают это и в автобусе тоже.

«Тех, кто сказал, что используют ремни в машинах — 75%. 35% сказали, что пристегиваются и в автобусах. Это большая разница. И мы видим, что привычки разные», — сообщила член правления Lux Express Сигния Калниня.

Цель кампании пассажирского перевозчика Lux Express — напомнить о том, что в автобусах тоже надо пристегиваться. Опрос был проведен среди 9202 респондентов, из которых 1473 были из Латвии.

Снятый специально в рамках кампании ролик показывает, как ощущает себя человек при резком торможении. Даже когда скорость автобуса всего 7 километров в час.

В ходе акции с 14 по 19 ноября каждый желающий может сказать свое «Да!» безопасности в автобусах, снявшись на фото в Рижском автовокзале.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное