Novosti

Смп Банк

Novosti

ГПСС

Кактиньш

Кактиньш сравнил повторение украинских событий в Латвии с третьей мировой

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Украинский кризис и присоединение Крыма к Российской Федерации показали, что здесь, в Латвии, произошедшее оценивается неоднозначно. Почему в вопросе, в котором едина вся Европа и США, латвийцы расколоты во мнениях и кому это выгодно? Эти вопросы корреспондент ЛТВ7 Сергей Герасимов задал социологу и руководителю Центра исследований общественного мнения SKDS Арнису Кактиньшу.

- Разные жители Латвии по-разному относятся к происходящему в Украине. Ведь мы имеем два информационных пространства. Если люди, которые смотрят российское ТВ, где все происшествия комментируют одним образом. Другие смотрят местные телеканалы, где всё это показывается в диаметрально противоположном ракурсе.

- Не опасно ли такое расхождение мнений в общества?

- Я считаю, что раскол нашего общества является самым опасным фактором, и события в Украине показали, к чему всё это может привести. Я не считаю, что Латвия до сих пор делала всё правильно. Говоря об этнической сплоченности, наши политики очень красивые речи говорят на эту тему, но если посмотреть на практике, именно в преддверии выборов мы видим, что политики делают на самом деле. Одни делают кампанию, рассчитанную на этнических латышей, другие – на русских. Мы получаем очень расколотый парламент.

- Боится ли общество повторения украинских событий?

- Думаю, что все здравомыслящие люди должны этого бояться. Латвия — это не Украина. Латвия — член НАТО. А война России с НАТО — что это ещё, если не третья мировая?

-  Что должно делать государство, чтобы не допустить здесь такого раскола?

- Было бы неправильно считать, что государство может что-то сделать или есть какое-то решение, законопроект, который нужно принять, и мы чудесным образом будем жить в обновлённом государстве. Каждый индивидуально должен немного другими глазами посмотреть на своих сограждан, которые говорят на другом языке. Мы каждый лично должны от чего-то отказаться, чтобы потом приобрести что-то более ценное. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное