Novosti

Больница

Novosti

Премьер и президент

Зоопарк

Как зимуют обитатели Рижского зоопарка

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Животных не проведешь и, несмотря на теплую осень, они готовятся к зимовке, а некоторые уже спят сладким сном. Съемочная группаЛТВ7 отправилась в Рижский зоопарк, чтобы понаблюдать за засыпающим миром животных.

Во мху и листьях уютно устроились камышовые жабы, тритоны и прыткие ящерицы. А в аквариумах - лягушка и болотная черепаха. Этим животным зимовка нужна так же, как сон человеку, рассказывают в Рижском зоопарке. В природных условиях они прячутся в норах и непромерзающих водоемах, а в зоопарке зимуют в небольшом подвале. Именно из-за зимовки латвийских лягушек и ящериц запрещено держать в качестве домашних любимцев. В квартире невозможно обеспечить необходимые условия.

"Холодильник все-таки предназначен для хранения продуктов, и там воздух более сухой, чем в подвале. Кроме того, там и обмен воздуха хуже, и животные хуже переносят зимовку. Когда мы перевели их зимовать в подвал, многие виды начали размножаться, те, которых раньше мы развести не могли", - поделилась наблюдениями Илзе Дунце зав.отделом амфибий Рижского зоопарка.

Уснул и степной сурок или, как его еще называют, байбак. Из соломы он устроил себе теплую постель и из своей будки уже третью неделю не выходит.

С середины октября спят сладким сном сони, они устраиваются на зимовку так же, как и сурок, затаскивают себе в домик листья и траву. А однажды прогрызли в полу дырку, устроили подкоп и проспали всю зиму в норке под клеткой, весной, правда, вернулись. Знают, где их кормят, рассказывают в зоопарке.

А вот медведь полностью не засыпает, по утрам гуляет по вольеру, а днем дремлет в укрытии. Также и еноты, периодически выходят попить и перекусить. Но не у всех зверей сейчас зима и спячка, у обезьянок как раз наоборот - весна. У карликовых игрунок родились 2 малыша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное