Как вернуться в Латвию, если за рубежом истек срок водительских прав

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если срок действия водительских прав истек, то по закону запрещено водить машину. Такое правило действует и в Латвии, и в других странах мира. Но что делать человеку, который до пандемии Covid-19 уехал за границу на работу, а теперь не может получить новые права только потому, что не может попасть в Латвию?

Эджус Авотс застрял в Нидерландах, поскольку срок его водительских прав истек. Он приехал на работу в Нидерланды в феврале и знал, что в мае его права будут недействительными. Поэтому он намеревался вернуться в Латвию во время отпуска и поменять их. Но его планы сорвали ограничения, введенные из-за Covid-19, сообщает передача 4. studija Латвийского телевидения.

Теперь с истекшими правами, машиной и всеми вещами Эджус застрял в Нидерландах. «Я работаю до начала июня, а потом должен уехать в Латвию». Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) сообщила ему, что права можно поменять только на месте, то есть в Латвии.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Янис Бекерис рассказал Латвийскому телевидению, что если человек находится за границей дольше определенного срока, то менять права необходимо в стране проживания. Однако в Нидерландах для этого нужно зарегистрированное место жительства, а у Эджуса как сезонного работника его нет.

Бекерис добавил, что при содействии посольства можно получить справку, но это не гарантирует стопроцентное решение ситуации. Эджусу обещали выдать справку о действительности прав, срок действия которой будет с 3 по 4 июня, когда он намерен отправиться в Латвию.

Однако в этом случае на помощь может прийти готовящееся постановление, которое будет обязательным для всех стран ЕС. Согласно ему, выданные другими странами Европейского союза документы, срок действия которых истекает во время чрезвычайной ситуации, — с 1 февраля по 31 августа — будут автоматически продлены на семь месяцев, сообщили в CSDD.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное