Как ухаживать за собакой зимой

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Зима предъявляет особые требования к владельцам собак. Как ухаживать за сторожевым псом и домашним питомцем зимой? О чём нужно помнить в холодное время года? Профессиональные советы в эфире Латвийского радио 4 дали специалисты.

«После каждой прогулки собаке обязательно нужно вымыть лапы или протереть их влажной тряпкой, чтобы не было раздражения от соли или реагентов», - советует кинолог Константин Митрофанов.

Собаки чувствуют себя зимой по-разному: одним нравится бегать по снегу, другие в морозную погоду гуляют неохотно. Собаки часто едят снег. Для немецкой овчарки шансы переесть холодного и заболеть равны нулю, но для короткошёрстных пород с приплюснутой мордой вроде боксёра это может оказаться существенным.

Зимой четвероногому питомцу необходима одежда. Наличие зимнего гардероба особенно важно для маленьких собак, подтвердила Вия Клучниейце, президент Латвийской кинологической федерации.

Кроме того, хозяевам определённых пород стоит подумать о специальных наушниках для своих любимцев. «Защита на уши нужна для собак с длинными висячими ушами. В сырую погоду и в слякоть уши полностью не высыхают, что может привести к отиту», - отметила Клучниеце.

В зимнее время кинолог советует один раз в неделю расчёсывать животное, и один раз в месяц мыть. С собаками, которые живут в частных домах, проблем меньше – они валяются в снегу и сами очищают шерсть.

По словам Вии Клучниейце, не нужно искать для маленьких собак альтернативу прогулке даже в морозную погоду. Собака должна быть приучена к улице и ничего не случится, если её вывести на несколько минут.

Кинолог Константин Митрофанов напоминает, что позаботиться зимой нужно не только о домашних питомцах, но и о собаках, которые живут в частных домах или охраняют территорию.

«Для уличной собаки желательно увеличить порцию еды или давать более калорийную пищу, например, говяжье сердце вместо мяса», - сказал специалист.

Будку сторожевой собаки на зиму нужно утеплить соломенной подстилкой. Сено лучше не использовать; в нём часто остаются насекомые, что может вызвать раздражение на теле животного. «В деревнях или на хуторах у собаки должна быть возможность согреться в укрытии, например, в сарае или хлеву», - подчеркнула Вия Клучниейце.

Специалисты также советуют в холодное время находиться на улице с домашними собаками меньшее количество времени и сократить зимние прогулки до часа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное