Как уцелеть при авианалете или артиллерийском ударе — советы Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В буклете Минобороны «72 часа. Как действовать в кризисной ситуации» обобщена информация, как людям действовать в случае природных катастроф, пандемии или других кризисов. Сейчас буклет дополнен новой информацией о правильных действиях при авиационных и артиллерийских ударах.

В случае кризиса ответственные службы сообщат об угрозе артиллерийских или авиационных ударов. Прозвучат и сирены оповещения о тревоге, а по радио и телевидению будет передаваться информация о правильных действиях в этой ситуации.

Если в момент атаки человек находится вне помещений, первым делом нужно искать возможность спрятаться в каком-нибудь здании. Лучше всего – в подвале. Если такой возможности нет, нужно искать наиболее безопасное место.

«Если вы находитесь вне помещений, желательно занять ближайшее укрытие, хотя бы за машинами или во дворе дома. Лучше выбирать каменные стены, чтобы защититься от осколков», - говорит капитан Первой Рижской бригады Земессардзе Оскар Розенбилдс.

В случае нападение желательно лечь на землю и постараться уберечь голову. Передвигаться в поисках укрытия нужно медленно или короткими перебежками. Следует избегать находящихся рядом окон и витрин.

«Осколки стекла даже в быту могут нанести достаточно серьезные травмы – без авиационного налета. Стекло острое и может нанести глубокие порезы и очень неприятные травмы», - пояснила парламентский секретарь Минобороны Байба Блёдниеце.

Если человек находится в здании, ему нужно считаться, что дома в Латвии строились для мирного времени, а не для войны.

«Начиная с 2015 года, появились нормативы, которые определяют прогрессивное разрушение. В основном это задумывалось из-за рисков терроризма. Дома, построенные после 2015 года, можно сказать, безопасны с точки зрения террористической угрозы. Если их обстреляют, какое-то время они выдержат. Но это не значит, что там можно безопасно жить и никуда не прятаться», - пояснил декан факультета строительных инженерных наук Рижского технического университета Мартиньш Вилнитис.

Это означает, что такие здания не сложатся, как карточные домики. Но более старые здания, в том числе и те, что были построены в советскую эпоху, такими надежными не будут. И в случае нападения их жильцам нужно незамедлительно отправляться в подвалы.

«Самым безопасным является любой подвал. Неважно, насколько он оборудован или не оборудован.

Мы видим, что в Украине любой подвал спасает жизни. Нужно знать, где находятся эти подвалы, знать, где ключи, смотреть, чтобы они не были захламлены, чтобы там была вода и людям было, где прятаться», - говорит эксперт по гражданской обороне Ромуальд Ражукс.

В случае атаки сгодятся и подвалы многоквартирных домов, и частных домов. Если подвала нет или нет возможности туда попасть, нужно соблюдать принцип двух стен – искать убежище в помещении, которое находится минимум на расстоянии двух стен от внешней стены. Это даст дополнительную защиту от ударной волны и осколков.

«Не подходите к окнам, не смотрите, не снимайте, что происходит. Ударной волной может выбить стекла, что приведет к травмам», - пояснил Розенбилдс.

В случае военной угрозы всем жителям нужно своевременно осознать ближайшие безопасные места у дома или работы, где можно укрыться при кризисной ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное