Rus.Lsm Сегодня вечером

Коррупция в РД: ремонт островного моста приостановлен

Rus.Lsm Сегодня вечером

Беспорядки в Риге: полиция провела учения

Готовимся к Лиго: Как делают Янов сыр

Как правильно делают «Янов сыр» к Лиго

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже завтра рижане встанут в продолжительных автомобильных заторах, чтобы выехать из города: в четверг Латвия отмечает один из любимейших летних праздников — Лиго. А какое Лиго без традиционного Янова сыра? Вот только этот продукт включен в регистр национальных продуктов Евросоюза, а значит, не каждый сыр с тмином может называться Яновым, подчеркивает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Молокозавод Dundagas pienotava — это одно из пяти предприятий во всей Латвии, где готовят настоящий Янов сыр. Работает непрерывно с 1923 года — почти непрерывно.

«Один год были политический интриги, нас закрыли, работники разбежались, но в принципе завод работает с тех самых времен», — рассказал LTV7 председатель правления молочного кооператива Dundaga Гунтис Пирвитс. — [Дл ясыра нужны] обезжиренное молоко, масло, творог. Потом добавляются яйца, соль, тмин. Затем массу нагревают и перемешивают».

Когда ингредиенты положены, остается только ждать и помешивать. Никакой механизации —  всё вручную. Через полтора часа сыр расфасовывается и отправляется в холодильник.

При выборе продукта стоит обращать внимание на срок годности — тот подскажет, насколько сыр натуральный и соответствует стандартам Лиго.

«Сыр должен быть чуть-чуть желтым, как символ солнца. У нас срок годности не бесконечный — сыр хранится около 15 дней. Это показывает, что продукт изготовлен из натуральных веществ», — рассказал Гунтис Пирвитс.

В прошлом году Янов сыр, как уже писал Rus.lsm.lv, включили в составляемый ЕС список национальных продуктов («гарантия традиционности» — Traditional Speciality Guaranteed, Spécialité traditionnelle garantie). А это значит, писать  Jāņu siers на этикетке можно исключительно если соблюдаешь рецепт, а на производстве нет нарушений также регламентированного технологического процесса. После получением продуктом статуса защищаемого Продовольственно-ветеринарная служба устроила целую охоту на подделки.

 «Делать Янов сыр мы не запрещаем. Традиционно перед Лиго многие семьи сами варят сыр и называют его Яновым сыром. Однако, чтобы продавать такой сыр, необходимо получить разрешение. Это своего рода гарантия, что ты будешь соблюдать традиционную рецептуру, и не положишь больше яиц или творога.  Каждый может подать заявку, наша служба проверит производство и даст своё заключение», — пояснила LTV7 Уна Рубина, cтарший эксперт Продовольственно-ветеринарной службы.

Так как строгие правила касаются только названия Янов сыр, многие производители предпочитают искать синонимы, позволяющие подходить к рецептуре и технологии более свободно. Так и появляются  «Тминный сыр» или «сыр Лиго».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное