Как начать экономить и откладывать, когда всё вокруг дорожает?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В обозримом будущем рост цен не прекратится. В настоящее время инфляция — тревожно высокая во всей Еврозоне, а страны Балтии — среди лидеров роста. Поэтому начинать экономить и делать сбережение лучше уже сейчас: небольшая «подушка безопасности» лучше, чем ее отсутствие. Существуют разные тактики экономии: от устранения (избежания?)  необязательных мелких трат до резкого сокращения основных расходов, сообщает Латвийское телевидение.

Ожидается, что в ближайшие месяцы рост инфляции продолжится. По этой причине Европейский Центральный Банк впервые за 11 лет повысил базовую процентную ставку до 0,5%.

Из-за подорожания товаров и услуг многие столкнулись с дилеммой: как тратить меньше и не потерять при этом в качестве жизни? Пересмотр расходов и принятие различных мер по накоплению стали повседневной реальностью для многих жителей Латвии, но с чего начать?

«Первое — это планирование бюджета. Казалось бы, очень стандартная вещь для начала, однако, не все так просто, как может показаться. Да, значительная часть общества планирует свои финансы, но — как именно — это важный аспект. Примерно половина делает это мысленно, и я бы не назвала это эффективным планированием бюджета. Оно должно быть систематическим, регулярным, со специально разработанным подходом», — объясняет специалист финансового института Swedbank Эвия Кропа.

По её словам,

чтобы начать экономить, нужно разделить расходы на три категории: обязательные, необходимые и желаемые.

«Также мы рекомендуем постоянно следить за главными позициями. Например, если желаемые траты у кого-то небольшие, бюджет состоит только из обязательных и необходимых, просто не хватает средств на отдых и развлечения. (...) Практически для всех жителей Латвии одна из крупнейших статей расходов — продукты питания», — говорит Эвия Кропа.

Так, в начале этого года местная жительница Дана поняла, что её бюджет нуждается в больших переменах. Первые шаги уже сделаны.

«Перед посещением магазина проводим небольшую инвентаризацию, чтобы (...) не покупать лишнего. Затем понимаем, как питаться в этот конкретный период, обычно это неделя. (…) Исходя из этого, составляем список», — делится опытом Дана.

Покупки по списку — не единственное нововведение в её семье. Теперь расходы планируются с прицелом на будущий отпуск.

«Если раньше было так, что выбирали авиабилеты, пытались в последний момент спланировать путешествие просто потому, что хочется поехать, то теперь нам кажется, что так поступать крайне нерационально. Мы спланировали чудесную поездку к соседям, и в итоге все получилось очень здорово!» — утверждает Дана.

В долгосрочной перспективе планирование имеет много плюсов: безопасность и снижение стресса в повседневной жизни, больше контроля над жизненными ситуациями и большая свобода действий.

«Пусть иногда кажется, что планирование бюджета — это самоограничение, (...) нужно просто найти самый правильный для себя метод», — считает Эвия Кропа.

Менять ежедневные привычки — не просто, однако, ясно одно: в долгосрочной перспективе от этого можно только выиграть.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, торговые сети уже заметили изменения в покупательских привычках латвийцев: в частности жители стали покупать более дешевые товары, а покупки стали более обдуманными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное