Как Каин против Авеля — архиепископ о войне в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Эта война — безумие какое-то, уму непостижимо, что что-то такое могло начаться. Два в основном православных народа, которые происходят из одного корня — Киевской Руси. Это просто как Каин против Авеля восстал. В основе всего этого какая-то зависть, какие-то амбиции», — заявил в эфире программы «Действующие лица» на LR4 архиепископ-митрополит Латвийской римско-католической церкви Збигнев Станкевич.

«Почитайте этот библейский рассказ — там все написано. Там Бог говорил Каину: «Ты должен бодрствовать над собой, ибо грех возле твоих ворот, он к тебе подкрадывается, пытается тебя обольстить». Так весь мир с Россией говорил перед началом войны: мол, не делай этого. Но в конце все-таки, я бы сказал, преступный приказ был отдан — бомбардировать и обстреливать мирные украинские города... Что за этим скрывается? В принципе, что-то абсолютно противоречащее тому, что Иисус проповедовал в Евангелии», — заявил Станкевич.

«Надо сделать все возможное, чтобы остановить эту братоубийственную войну. Во всех храмах всех конфессий звучат интенсивные молитвы, чтобы настал мир... Я тоже каждый день молюсь, чтобы настал мир, чтобы Россия опомнилась и прекратила эту братоубийственную войну», — добавил он.

В конце марта Станкевич побывал в детской комнате Рижского центра поддержки беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное