Novosti

Vox Populi: простому народу не стоит вмешиваться

Novosti

Официально: ЧС теперь и в Видземе

Жара: как не перегреться?

Как избежать перегрева?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ежедневно в латвийские больницы с перегревом попадают в среднем по пять человек. Мало кто прислушивается к советам медиков — в такие жаркие дни, как сейчас, как можно реже выходить на улицу в полуденные часы. Что делать, если все-таки вдруг подозрение на перегрев?

Жажда, головная боль, головокружение, тошнота — таковы первые признаки перегрева. Однако получить тепловой удар можно не только, находясь под палящим солнцем. Перегреться можно в плохо проветриваемом помещении или машине.

"Накануне в больницу была доставлена женщина, которая провела долгий рабочий день в магазине, где, по всей видимости, не было кондиционеров и вентиляторов", - рассказала представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

В группе риска – дети и пожилые люди. Врачи советуют в часы, когда солнце наиболее активно, с 11 и до 16, как можно меньше находиться на улице,  много пить и не забывать о головных уборах.

Если же меры предосторожности соблюдены не были и ребенок получил тепловой удар, главное — как можно быстрее найти прохладное место, рассказывает врач Алла Силова:

"Во-первых, ребенка нужно поместить в прохладное место и дать попить, раздеть и измерить температуру. Если температура выше, чем 38.5 градусов, можно дать средства, чтобы ее понизить, например, парацетамол или ибупрофен. Ребенка можно накрыть мокрыми полотенцами, а на лоб положить что-то прохладное. Если симптомы в течение часа не проходят, то надо обязательно обратиться за помощью врача".

Опасность таит в себе не только яркое солнце. Многие спасение от жары ищут в воде, при этом забывая об элементарных правилах безопасности. О последствиях напоминает представитель "скорой" Илзе Букша:

"Медиков волнуют прыжки в воду, во время которых многие люди приземляются на ноги или на голову. К сожалению, в этом году уже около 15 молодых людей поступили в больницу в очень тяжёлом состоянии. И у некоторых последствия после этих прыжков в воду останутся на всю жизнь — переломы позвоночника, травмы головы".

В этом году число утонувших достигло 77 человек. Это на 17 человек больше, чем за тот же период прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное