Как избежать гастрита? Учить с детства правильно питаться — врач

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Гастрит — болезнь, которая все чаще встречается у молодых людей. Почему она возникает, как ее избежать и что делать при хроническом гастрите ответили участники передачи «День за днем» Латвийского радио-4. 

«Гастрит — это диагноз, который подтвержден морфологически, когда пациенту делают так называемую «кобру», биопсию, и мы находим, что у пациента, действительно, есть гастрит. Часто в понятие гастрит вкладывают функциональные заболевания, такие как функциональная диспепсия. Что такое функциональная диспепсия? В первую очередь это неправильный режим питания, неправильный режим работы и отдыха, а также стресс», — рассказывает гастроэнтеролог Елена Дерова.

По мнению врача, корень будущих проблем с желудочно-кишечным трактом лежит в детстве. «Ребенок должен быть приучен нормально кушать в течение всего дня. У него должно выработаться понятие что нужно кушать, когда нужно кушать, когда нужно ложиться спать. Если этого нет в семье, то потом возникают проблемы».

Специалист по питанию Ксения Андрианова также отметила, что нужно с детства учить питаться правильно. «Кушайте вовремя, планируете свой рабочий день грамотно».

Говоря о том, как определить гастрит, Дерова подчеркнула, что после одного приема пиццы или, например, гамбургера наличие тяжести и изжоги — нормально явление. «Если это повторяется изо дня в день, и [ребенок] регулярно кушает фастфуд, тогда уже надо бить тревогу.

Сначала отвести к педиатру, потом к семейному врачу, и семейный врач в принципе справляется с этой проблемой. Они рассказывают, что нужно делать, как лекарства принимать, какие обследования сделать, поскольку не всем маленьким детям, у которых подозрения на гастрит, нужно делать эндоскопию». Кроме того, специалист подчеркнула необходимость обращаться именно к врачу, а «не думать, что сказала соседка, какие травки надо попить».            

При хроническом гастрите рекомендуется употреблять термически обработанную пищу, рассказывает Дерова. А в период обострения принимать лекарственные препараты, которые выписал врач.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное