Как их вернуть — около 60% эмигрантов лишены веры в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Около 270 тысяч человек - на столько сократилось население Латвии с 2000 года из-за эмиграции. И главное, что удерживает латвийцев за границей - материальная обеспеченность, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Согласно социологическому исследованию, которое было проведено среди эмигрантов, живя в Латвии, серьезные проблемы с деньгами испытывали две трети респондентов. Но на самом деле, причин, по которым наши люди возвращаться на Родину не торопятся, гораздо больше. Например - в Латвии отношение работодателей к своим сотрудникам хуже, чем за границей.

«Иногда работник чувствует, что с ним обращаются несправедливо, заставляют делать то, что он не должен, не доплачивают. Как правило люди считают, что обращаться в суд или трудовую инспекцию бесполезно, больше потратишь нервов и времени, чем добьешься правды. А в большинстве западных стран суд на стороне слабейшей стороны, т.е. работника. И люди этим пользуются», - говорит профессор ЛУ Михаил Хазан.

Многие родители увозят детей за границу, думая о перспективах образования. Языковой фактор тоже играет свою роль.

«Многие люди там находят вторую половинку. И тут свою роль играет наше языковое законодательство. Например, если вы в активном возрасте, то оба партнера должны работать и вернуться сюда с половинкой. А у если нее по каким-то причинам нет удостоверения о знании латышского языка на нужную категорию, то сразу возникает некая неопределенность», - поясняет Хазан.

И всё же, опрос показал, что 16 % латвийцев в течении 5 ближайших лет планируют вернуться обратно.

«Это в основном не экономические причины, друзья, семья, возможность быть с ними вместе и еще если у людей есть возможность работать по своей специальности, то они могут согласиться работать за зарплату ниже чем за границей 2.11 поясняет доктор социологии ЛУ Инта Миериня.

Четверть опрошенных латвийских эмигрантов хотели бы создать свой бизнес, связанный с Латвией, либо такой бизнес уже имеют.

«У них есть бизнес-идеи. Мы, со своей стороны, могли бы помочь создать в Латвии бизнес-среду, чтобы этим людям было интересно вернуться в Латвию и самим принять участие в развитии страны», - считает Миериня.

Однако, как показало исследование, 40% вернувшихся в Латвию через некоторое время вновь уехали за границу.

«Многие говорили, что потеряли веру в Латвию – более 60% дали такой ответ», - говорит Миериня.

Доверие к правительству настолько низкое, что и план реэмиграции, латвийцы, живущие за границей, называют лишь способом получить голоса избирателей на выборах, хотя отдельные пункты плана оценили позитивно. При этом люди хотят увидеть реальные действия правительства, а не только слова. И чем дольше латвийцы будут ждать перемен, тем меньше шансов на их возвращение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное