К вентиляции большинства латвийских школ не подключить датчики качества воздуха

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

К вентиляционным системам более чем половины латвийских школ невозможно подключить датчики качества воздуха — а их в данный момент в рамках тендера покупает Минобразования. Аналитики указывают, что просто так приобретать сенсоры СО2 бессмысленно. Министерство же отмечает, что вентиляционные системы уже улучшают, но за это отвечают прежде всего местные думы, сообщает LTV.

В Рижской 1-й музыкальной школе Язепа Мединьша по инициативе самоуправления уже в прошлом учебном году поставили специальные панели, чтобы контролировать, как в помещениях меняется температура. В панелях есть и датчик качества воздуха.

«Панели оборудованы так, что могут измерять влажность воздуха и его качество — концентрацию СО2. Поэтому мы получили три в одном», — говорит директор Юлия Строде.

Попробовать на практике еще не получилось, потому что обучение весь прошлый год шло удаленно. Когда дети вновь вернутся в классы, оборудование потребуется.

Однако датчики технически нельзя соединить со школьной вентиляционной системой, поэтому проветривать будут так же, как раньше. «Мы сейчас ориентируемся и готовимся к тому, что будем проветривать, открывая окна, как делали и раньше. Это у нас будет главный способ обеспечить качество воздуха», — добавила Строде.

Такова ситуация в более чем половине латвийских школ.

Закупать оборудование для оценки качества воздуха бессмысленно, пока у большинства школ нет подходящих систем вентиляции, считают в компании Vn Universe. Фирма участвует в тендере Минобразования. Совместимость датчиков и систем позволила бы автоматически проветривать помещения — однако сейчас это сделать невозможно.

В Минобразовании считают, что оборудование, которое позволяет оценить качество воздуха, надо купить ужей сейчас.

«Первоочередная цель — начать мониторинг, приучить хотя бы регулярно открывать окна, чаще смотреть на данные, которые можно получить от датчика качества воздуха», — считает представитель министерства Гунта Арая.

В ведомстве указывают, что улучшение вентиляционных систем — приоритет нескольких лет. За это в первую очередь отвечают самоуправления, у которых есть возможность попросить финансирование структурных фондов, чтобы сделать в школе лучшие системы вентиляции.

Однако на эти цели в этом году из госбюджета выделили 7,2 млн евро. Заявки подали 23 школы. В некоторых работы по улучшению вентиляционных систем уже начаты.

Как сообщал Rus.LSM.lv, коронавирус передается по воздуху, и одним из опасных источников заражения может быть аэрозоль — выдыхаемые человеком мельчайшие капельки воды. В отличие от крупных капель они не падают через два метра, а могут часами находиться в воздухе. Соответственно, если их выдохнул инфицированный, а в помещении плохая вентиляция, то другой, подышав этим воздухом, может заразиться.

В Министерстве образования и науки, объясняя смысл закупки, отмечают, что в мире общественные здания, офисные помещения, в том числе учебные учреждения все чаще оборудуются измерительными приборами для анализа качества воздуха. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное