К столетию Латвии откроют виртуальную Национальную энциклопедию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

К 2018 году, когда будет отмечаться столетие Латвийского государства, приурочено открытие виртуальной латвийской Национальной энциклопедии, которая сейчас еще только создается, рассказал в интервью Латвийскому радио главный редактор энциклопедии Валтер Щербинскис.

Появление такой энциклопедии — дело очень важное, поясняет он: сегодня, в цифровую эпоху, в Сети можно отыскать любую информацию — но проблема в том, насколько она достоверна.

«Проблема связана не с разысканием информации, а с тем, чтобы найти достоверные сведения. Мы просто-напросто зачастую теряемся и озадачиваемся тем, на что же можно опираться — чему именно можно доверять, что адекватно, верно, что мы можем читать и использовать в работе и учебе».

Создание энциклопедии важно и с точки зрения языка. «Мы знаем, что для латышей язык является важнейшей вещью.

Нет языка — нет народа, нет народа — не может быть государства. Энциклопедия обеспечивает самое широкое  использование языка (..), тем самым способствуя его использованию за пределами кухни и церкви», - говорит Щербинскис.

По его мнению, процесс создания таких энциклопедий мог бы мобилизовать ученых Латвии, которым «следует писать и думать» не только о вещах, которые они ежедневно изучают, но и о более широких проблемах.

В планах коллектива авторов — создание энциклопедии как в виртуальном, так и в бумажном формате, но первый является приоритетом.
«Естественно, виртуальная среда позволяет работать более свободно, и мы можем развернуться», — признаёт Щербинскис. Платформу для виртуальный энциклопедии уже приобрели — там ведутся работы по редактированию, и можно видеть, как выглядят отдельные статьи.   

Хотя финансирование энциклопедии предусмотрено до 2018 года, главный редактор проекта подчеркивает: важно, чтобы работа над ней продолжалась и в дальнейшем.

«Нужно думать о финансировании и дальше! Потому что мы только по-настоящему возьмем разбег — в 2018 году откроем виртуальную среду, которая станет серьезным основанием для вложений. Смысл каждой статьи виртуальной энциклопедии есть только тогда, когда она дополняется и совершенствуется», — полагает Щербинскис.

Он выразил надежду, что ответственные должностные лица, принимающие ключевые решения, понимают, что этот проект нельзя завершить в 2018 году, и что необходимое финансирование будет найдено.

«Настоящие сложности есть тогда, когда нет финансирования. Все остальное решаемо», — считает главный редактор энциклопедии.

Щербинскис обещает, что энциклопедия будет актуальной и интересной с точки зрения современных технологий, но основой останется текст, в котором можно будет найти все.

«Энциклопедия будет универсальной — мы собираем информацию обо всем, все знания мира можно будет найти в одном месте на латышском языке», — обещает Щербинскис, отмечая, что для достижения этой амбициозной цели важно сотрудничество с учеными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное