К столетию Латвии – 100 рассказов о предприимчивой молодежи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Команда из шести энтузиастов решила к столетию Латвии сделать особый подарок: собрать 100 уникальных рассказов об инициативных молодых людях, создавших свои предприятия. Эти истории размещаются на сайте tuesi.lv («Ты – Латвия»).

Авторы проекта надеются до ноября 2018 года собрать на сайте сто видеорассказов и много других материалов о юношах и девушках со всей Латвии, которые начали предпринимательскую деятельность. Идею создания такого сайта поддерживает и Министерство культуры, считая, что молодежь – это будущее страны.

«Я не смог не согласиться уже потому, что знал, что это будет очень красивой рекламой для города Айзпуте», – говорит Сандрис Шталс – молодой бизнесмен, который в родном Айзпуте открыл пекарню. Сандрис – один из главных героев сайта tuesi.lv.

«Я – патриотичный человек, и мне действительно хочется показать то место, где я живу и где мне хорошо, и вместе с тем показать другим свою компанию, показать, что можно создать что-то работающее не только в городских центрах, но и в небольших городах», – рассказывает молодой человек, который изучал экономику в Латвийском университете, но вести хозяйство решил на малой родине, в Курземе.

После учебы Сандрис написал бизнес-план, который изначально был отвергнут, но парень попробовал еще раз, потому что в Айзпуте не было места, где бы местные жители могли купить свежих булочек.

Чтобы показать, что в Латвии хватает молодых людей, которые готовы развивать предпринимательскую деятельность и у которых есть инновационные идеи, и создан сайт. Проект открывает видео про Сандриса Шталса, и пока это – самый популярный ролик, который просмотрели уже около 100 тысяч интернет-пользователей.

«Главная идея tuesi.lv – показать общественности, что в Латвии очень много прекрасных молодых людей, которые делают очень хорошие вещи в тех населенных местах, где они живут, – рассказывает автор идеи Вилис Бруверис. – Это места по всей Латвии, в разных регионах.

Мы хотим показать, что молодые люди – это очень большой ресурс для страны».

Истории из регионов выбраны намеренно. Сейчас на стадии подготовки находится видео о молодом человеке из Пририжского региона – но могут участвовать и рижане. Конечно, в основном проект ставит себе целью охватить истории людей из небольших городов, а также для тех, кто еще не получил широкой известности.

«На наш взгляд, очень мало таких качественных примеров, что что-то хорошее происходит в регионах, – говорит Вилис Бруверис. – Мы целенаправленно показываем, что происходит в регионе, и ставим себе задачу действительно поддержать всеми возможными средствами, которыми мы располагаем, что-то происходящее там, чтобы люди концентрировались в регионах. Латвия настолько сильна или настолько велика, насколько сильны и велики эти маленькие точки на ее карте. Это – то, что мы стараемся делать».

Идею высоко оценила руководитель бюро столетия Латвии при Министерстве культуры Линда Павлюта. «В любом случае, очень здорово, что инициативы исходят из общественности, – сказала Павлюта. – Это также является одной из главных установок, целей столетия – продвижение инициатив и самоорганизующихся процессов, так что это просто прекрасно.

Очень радует, что молодежь это делает, особенно потому, что именно молодежь является важной целевой аудиторией для укрепления чувства принадлежности к Латвии».

Творческая команда считает свою цель – подарить на круглый юбилей Латвии сто различных видео, которые можно будет просмотреть в интернете – вполне достижимой. Пока что доступны пять роликов, кром етого, на сайте можно прочесть еще около 70 рассказов молодых людей о собственном опыте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное