К ношению масок, как в разгар Covid-19, вернемся не скоро — медики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кривая заболеваемости Covid-19 снова пошла вверх, но в отличии от предыдущих волн инфекции, тревогу у медицинских специалистов пока не вызывает, сообщает LTV. Эта волна коронавируса угрожает главным образом непривитым людям. И — по всяком случае, пока — не планируется вводить какие-либо ограничения. 

В Латвии по-прежнему доминирует подтип Covid-19 «омикрон». В больнице им. П. Страдиня анализы выявили у двух больных «дельту», но остальные 390 углубленных анализов, взятых в рамках программы секвенирования, показали наличие омикрона и 20 его вариантов. Преимущественно это BA1 и BA2, которые постепенно вытесняются BA4 и BA5. Люди переносят все их в сравнительной легкой форме, говорит заведующий Национальной референтной лабораторией Восточной больницы (RAKUS) Сергей Никишин:

«Если человек переболеет первым или вторым омикроном — то он может повторно заразиться и четвертым-пятым, что мы и видим: например, в Европе доминировать начинают четвертый-пятый».

Секвенирование вируса играет важную роль в надзоре за эпидемиологической ситуацией, оно позволяет вовремя заметить, как мутирует коронавирус, прогнозировать вспышки заболеваемости и вовремя к ним подготовиться. Оно показало в частности, что в Латвию уже проник подтип Covid-19, обозначаемый как BF1 — который уже начал распространяться по Великобритании и США.

Однако поскольку для вариантов омикрона свойственно вызывать не столь тяжелые формы болезни, чем при дельте, рост заболеваемости, наблюдаемый сейчас по всей Европе, не очень беспокоит инфектологов.  

«Большинство общества — вне зоны высокого риска, даже если заболеют, поэтому, подобно тому как это сейчас и в других странах, такие огромные перемены в поведении, по-моему, не требуются», — заявил инфектолог больницы им. П. Страдиня Уга Думпис.

В группе риска — невакцинированные люди, а также пациенты с иммуносупрессией. Этим группам населения следует заботиться об индивидуальных мерах предосторожности, сказал врач. К тому же призывает и Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC), сказала его представитель Илзе Арая:

«Давайте помнить о ношении масок, о респираторах! В том же общественном транспорте. Думать о таких местах, насчет которых сначала стоит взвесить, а надо ли нам туда».

По прогнозу Уги Думписа, хотя и теперешний рост заболеваемости заставляет задуматься об осторожности на уровне личных контактов, следует осознавать, что новая волна, возможная осенью и зимой, способна оказаться куда серьезнее. К ней пора готовиться, считает инфектолог.

В то же время, по оценке Думписа, поддерживающая четвертая доза вакцины нужна только людям из групп особо высокого риска  и для пожилых людей, причем не ранее сентября. Пока же дополнительную вакцинацию назначают в редчайших случаях. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное