К Марсу приблизилась "комета века"

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Эта комета обещала стать самой яркой в нынешнем столетии. Ее открыли год назад и назвали «кометой века». В эти дни она приближается к Марсу, ее можно увидеть в телескоп.

Комету века астрономы назвали именем ISON, в честь телескопа, с помощью которого она и была открыта. И если год назад астрономы были уверены в её уникальности, теперь отзываются о ней уже менее восторженно.

"Сначала яркость кометы ISON увеличивалась быстро, и казалось, что она может стать "кометой века", но прогноз не оправдывается", - сказал в интервью ЛТВ7 астроном Латвийского университета Илгонис Вилкс

Сейчас комета приблизилась к Марсу на 10 миллионов километров. И пока ее можно увидеть лишь с помощью больших телескопов, говорят астрономы.

В конце ноября ISON пройдет совсем близко от Солнца. От светила ее будут отделять всего 2 миллиона километров. Есть предположения, что комета не переживет такой близости со звездой и распадется на части. Но если она выживет, то до середины декабря ее можно будет видеть по вечерам невооруженным глазом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное