Журналисты проведут флешмоб у посольств Грузии и Азербайджана — в поддержку коллеги

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Освобождения азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы из тюрьмы требуют его коллеги из 16 стран, сообщает Центр исследовательской журналистики Re:Baltica. В 13.00 у посольств Грузии и Азербайджана состоится флешмоб в поддержку заключенного.

Азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, сообщают его коллеги, похитили 29 мая возле его дома в Тбилиси, где он жил с семьей последние два года, и насильно доставили в тюрьму в Баку. На следующий день его обвинили в нелегальном пересечении границы и ввозе крупной суммы денег. Ему грозит минимум 8 лет лишения свободы. Мухтарлы занимался расследованиями бизнеса семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грузии, а также темой коррупции в Министерстве обороны.

Обращение с требованием освободить Мухтарлы подписали уже более 200 его коллег из 16 стран мира: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Грузии, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, России, США, Таджикистана, Украины, Эстонии, Франции.

Ранее, согласно сообщению Reuters, МВД Грузии заявило, что начало расследование обстоятельств дела и контактирует в этой связи с «азербайджанской стороной». Правозащитная организация «Международная амнистия», в свою очередь, настаивает на том, что журналист должен быть немедленно безоговорочно освобожден и защищен от пыток и негуманного обращения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное