Жизнь сегодня

Как бороться с курящим соседом?

Жизнь сегодня

Готовим терим

Блохи

Жизнь сегодня: как защитить себя и питомца от блох

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В осеннее время года активизируются маленькие, но очень зловредные насекомые – блохи, от которых страдают и животные и, увы, люди.

«К осени они более активны, ведь им надо насытиться, чтобы пережить зиму. Блохи живут долго: 2-3 года, а иногда и целых пять лет. То, что данное насекомое может прожить только одно лето – миф», - рассказывает ветеринар Янис Бейнертс.

По его словам, только 5% от всей популяции находятся на собаках и кошках.  Оставшиеся 95% - это яйца, личинки и куколки.

«Живут они, как правило, на полу. В коврах, щелях… Везде», - поясняет ветеринар.

Обнаружив у питомца блох, следует незамедлительно провести тщательную уборку, используя дезинфицирующие средства. Можно использовать народные способы – например, скипидар.

Не забываем и про постельное бельё. Его нужно стирать при максимальной температуре. Подушки и одеяла следует вынести на свежий воздух – под прямые солнечные лучи.

После очистки дома следует проветрить помещение, а самим покинуть квартиру на 3-4 часа.

«Проблемой становятся подвалы и подъезды многоквартирных домов. Там нужно сообща протравить все сарайчики, поскольку они живут там круглый год. Иначе проблему не решить», - отмечает Бейнертс.

Не стоит пренебрегать и уборкой дома. Только так можно избавиться от назойливых насекомых. А делать это нужно непременно. Ведь укус блохи может быть опасным.

«Нанесенный вред огромен – вызывает аллергические реакции у зверей и людей, аллергический дерматит. И даже чуму. В средневековье именно блохи играли очень большую роль в распространении этого заболевания», - поясняет ветеринар.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное