Жизнь архитекторов – авторов золитудского проекта стала кошмаром

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На только для тех, кто потерял своих близких или был ранен в трагической золитудской аварии, пришлось за эти два года пройти через страдания. Те, кто стал обвиняемым по этому делу, тоже терзаются, только чувством огромной вины, сообщает LTV. Тележурналисты встретились с архитектором Зане Калинкой – матерью Андриса Калинки, который отвечал за проект и вскоре сядет на скамью подсудимых.

Семья Калинок в архитектуре – уже династия, три поколения выбрали эту профессию. Зане Калинка за 40 лет стажа получила множество наград – и за детскую больницу  Gaiļezers, и за гостиницу Rīdzene, а теперь пришла слава другого рода – за магазин в Золитуде... Ее сын был автором проекта, сама Зане рисовала эскизный проект.  

Теперь она признаёт: жизнь рухнула. «Когда вся эта огромная боль, неописуемая боль и страдания, выпавшие всем, вызваны... И поэтому – самые большие соболезнования всем тем, кто пострадал и испытывает боль», – сказала Зане Калинка.  

За эти два года член правления архитектурного бюро Kubs не смогла съездить на место трагедии: «Нет... Я... Это слишком больно. Я понимаю людей, которые нас упрекают. Ну что я могу сказать? Мы только хотели как лучше. Мне нечего сказать в свое оправдание».  

Она также признала, что семья «морально себя чувствует просто ужасно»:

«Мы можем обвинять себя – почему, почему, почему мы раньше не подняли вопрос обо всем этом неупорядоченном законодательстве, почему не решали эти вопросы быстрее, почему допустили, что ликвидировали надзорное строительное учреждение?..

Ну чем мы можем оправдаться? Чем мы можем оправдать себя? Я сейчас скажу – я не виновата? Я чувствую себя очень виноватой! Я чувствую себя очень виноватой и прошу прощения у всех тех людей, кто там погиб! Может быть, что я могла бы, мы могли бы что-то сделать.

Но с точки зрения архитектора – мы действительно старались, чтобы был красивый дом!»

Тревогу за будущее вызывает факт, констатированный парламентской следственной комиссией: и после нововведений в правовом регулировании строительства все еще остались опасные дыры в законодательстве. Зане Калинка с этим мнением согласна:

«Это касается вас, это касается нас – любой сарайчик построй или дом – это касается нас всех!»

По словам архитектора, к сожалению, и после принятия нового строительного закона возможна какая-либо трагедия. Улучшения есть, но они ничтожны, и несчастные случаи не исключены.  

Семейное предприятие Kubs тем временем продолжает начатые проекты, несмотря на то, что его счета уже арестованы судом в связи с уголовным делом.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное