Жители Муцениеки грозят покинуть дома из-за беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если власти не захотят построить мультифункциональный комплекс по приёму беженцев в посёлке Муцениеки, часть его населения может переселиться в другое место – из соображений безопасности. Так заявили представители местного самоуправления на прошедших в понедельник переговоров с правительством.

Представители Ропажской краевой думы, на территории которой находится центр по приёму беженцев «Муцениеки» высказали недоумение решением Министерства внутренних дел (МВД) отказаться от создания мультифункционального центра, поскольку разработанный МВЖ план финансирования на эти средства не предполагает.

Его создание обошлось бы примерно в 1 млн. евро. В самоуправлении говорят, что если правительство этих денег не даст, дума готова выполнить этот проект самостоятельно, но потратить на него может не боле 130 тыс. евро. А это значит, что возможности центра будут сильно ограничены и могут не справиться с обеспечением потребностей соискателей убежища.

Жители Муцениеки уже опасаются, что посёлок, таким образом превратится в гетто для беженцев. Часть населения уже заявила, что готова переселиться в другое место.

Ранее сообщалось, что жители Муцениеки крайне встревожены планами приёма дополнительных беженцев. В конце сентября самоуправление сделало свои предложения по интеграции соискателей убежища за счёт создания мультифункциональных центров, которые могли бы решать проблемы социального ухода, здравоохранения, обеспечивали бы безопасность и дошкольное образование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное