Жители Латвии больше всего доверяют армии, а меньше всего — Сейму

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Наиболее высокого доверия в глазах общества удостоились Национальные вооруженные силы (НВС) и президент Латвии, а меньше всего — доверие населения Сейму, показал опрос, проведенный Центром безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны. В ходе опроса изучалась взаимосвязь между доверием разным учреждениям и желанием защищать государство.

По данным опроса, НВС доверяют 63% респондентов, при этом в латышских семьях армии доверяют 78%, а в русскоязычных — всего 34%. Возможно, это является одной из причин, почему представители нацменьшинств менее готовы к защите государства.

Как отмечают исследователи, важен ответ на вопрос, почему нацменьшинства так мало доверяют армии, и, чтобы ответить на него, нужно изучить, каким образом подается информация об армии в русскоязычном информационном пространстве.

Так же обстоит дело и с доверием президенту Латвии. В целом ему доверяют 52% респондентов, но в латышских семьях этот показатель составляет 60%, а в русскоязычных — 34%. Половина опрошенных заявила, что больше всего доверяют своему самоуправлению, и тут различий между латышами и русскими нет.

Уровень доверия к правительству и парламенту в целом низкий — соответственно 30% и 27%.

В кризисной ситуации 94% респондентов доверились бы семье и друзьям, 81% — Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), 70% — Госполиции, 68% и 64% — НВС и Земессардзе.

Среди латышей НВС доверились бы 81%, Земессардзе — 79%, ГПСС — 85%, полиции — 81%. Среди русскоязычных НВС доверились бы 42%, Земессардзе — 33% опрошенных.

Значительно меньше число тех, кто в кризисной ситуации доверился бы правительству и самоуправлениям — 44% и 49%, и здесь этнические различия несущественны.

Как сообщалось ранее, в случае вооруженного нападения только 31% жителей Латвии готовы защищать государство с оружием в руках, но значительно больше таких, кто готов это делать другим способом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное