«Жигули» отправились в автопробег по Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В пятницу, 25 июля, владельцы "жигулей" отправились в трехдневный автопробег по Латвии. Маршрут пролегает вдоль Даугавы: начинается в Риге, а заканчивается у белорусской границы, в Латгалии.

В Латвии есть клуб автомобилистов-энтузиастов, ездящих на "жигулях". Три года назад члены клуба Vazi.lv решили проехаться по Латвии. Если в первый автопробег отправилось только семь машин, то прошлым летом их было уже больше 40. 

Владельцы "жигулей" стали вместе открывать и закрывать летний сезон однодневными пробегами, но главным мероприятием является VAZ Vasara.

"В прошлом году маршрут проходил по морской границе – от Айнажи, вдоль границы с Эстонией, через Ригу в Вентспилс и дальше до Литвы. А в этом году мы проедем вдоль Даугавы, начиная от устья в Рижском порту, и попробуем доехать до границы с Беларусью", - рассказывает член клуба Дайнис Лаускис.

У Дайниса есть и 300-й Mercedes, но летом с большим удовольствием он садится за руль белых "Жигулей" - ВАЗа 2106 1990 года выпуска. Первые "Жигули" у Лаускиса появились в 86-м, когда он пришел из армии. Его отец стоял в очереди на машину 14 лет. А мать получила травму на производстве и инвалидность, и могла претендовать на авто через соцобеспечение. Родители купили "Жигули" и старшему сыну, и младшему - Дайнису.

На "Жигулях" в Латвии ездят не только пенсионеры. Есть и молодые владельцы гордости советского автопрома. На ходу самые разные модели я первые, 70-х годов, и более современные. Например, Виестуру Балтсу 30 лет. Его белая "Ока" младше хозяина на 8 лет. Это единственная машина в семье.

"Жигули" не особенно располагают к тюнингу. Однако находятся умельцы, которые переделывают базовую модель. Так, один из участников автопробега сделал к своей "копейке" прицеп я тоже из жигулей, точнее из половины машины. И даже оформил новую конструкцию официально я есть техпаспорт и номерной знак.

Если у вас есть "Жигули", вы можете присоединиться к автопробегу на любом этапе маршрута. Подробноcти - на сайте Vazi.lv.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное