Измерять давление надо уже с трех лет – кардиолог

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Отрегулировав кровяное давление, человек может продлить себе жизнь, в буквальном смысле отодвинув преклонный возраст. И хотя принято считать, что проблемы с давлением наступают в преклонном возрасте, в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения президент Латвийского общества кардиологов Андрей Эрглис рекомендовал начинать следить за давлением уже с трехлетнего возраста.

«Сперва давайте разберемся, почему повышенное давление – это плохо. Сейчас, например, много новостей о наводнениях – на реке Сене. Или Даугава выходит из берегов. И когда это происходит, вода размывает берега и может повредить то, что на них построено. И с повышенным кровяным давлением ситуация такая же – портятся почки, портится сердце, может начаться аритмия», - рассказал Эрглис.

Впрочем, признал кардиолог, ситуация в целом улучшилась – во многом за счет повышения уровня жизни. Врач отметил, что люди больше следят за здоровьем, а проверки становятся все более доступнвыми.

«Конечно, риски повышения давления возникают с возрастом, когда сосуды становятся менее эластичными. И чтобы снизить риски, надо правильно питаться и вести здоровый образ жизни, сохраняя биологическую и ментальную молодость. (..) Важны привычки – например, сколько человек ест соли. Не только той, что он сам сознательно добавляет в пищу, но и той, о которой не знает. Например, сколько соли содержится в полуфабрикатах и других продуктах? И, конечно, надо избавляться от других вредных привычек – курения, алкоголя, следить за лишним весом. И не забывать заниматься спортом и высыпаться», - рекомендовал врач.

«Думать о давлении следует с юных лет. Я бы сказал – с трехлетнего возраста. Существуют ведь врожденные, гормональные и другие проблемы, которые могут проявиться в очень раннем возрасте. Поэтому надо смотреть, что у детей с давлением, холестерином, сахаром, лишним весом. Тогда можно будет избежать многих проблем и отодвинуть начало старости лет так до 85», - сказал Эрглис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное