Избиратель сыт не только выборами, но и... картошкой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Перефразируя известную пословицу - не выборами едиными жив человек. Поговорим сегодня о втором хлебе – о картошке. По статистике – каждый третий житель Латвии ест картошку каждый день. И если в супермаркетах преобладают импортные корнеплоды, то найти продукцию отечественных крестьян можно на рынках, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Картошка нынче на Центральном рынке по цене от 15 до 35 центов.  Средняя цена 20-25. Картошка сухая, красивая, без червоточин и зелёных пятен.

Торговцы на рынке отметили, что картошка намного дешевле: в цифрах цены на прилавках такие же, как были в сантимах. Не жалуются продавцы и на урожай. Правда, отмечают, что некоторым сортам «повезло» больше, чем другим.

Руководитель Ассоциации производителей и переработчиков картофеля Айга Краукле, в принципе,  подтвердила всё то, что сказали продавцы на рынке. В среднем урожай картошки можно считать хорошим.

«Во многих местах хороший урожай, но в некоторых местах качество картошки было хуже, потому что успели поработать червяки. Но если делать среднюю оценку – жаловаться на урожай не приходится. Мы считаем, что страна полностью обеспечивает себя этим продуктом», - говорит Краукле.

Если латвийской картошки достаточно, то почему в магазинах много польской и голландской картошки?

«Потому что у них гораздо меньшая ставка НДС на химию и удобрения, а субсидии – выше. Получается, что они выращивают дешевле, чем мы. А крупные базы покупают более дешевый товар», - поясняет Краукле.

Всё-таки на импортную картошку чаще можно натолкнуться в больших супермаркетах.  По словам руководителя ветеринарной лаборатории Центрального рынка Марии Пищуковой на их рынке можно доверять тому, что написано на ценнике. 

«Если закупка произведена в крестьянском хозяйстве, есть и соответствующий закупочный акт. Это мы проверяем на ценниках, где должно быть указано название сорта и страна происхождения», - говорит она.

Цена на картошку действительно в этом году радует покупателей, но, по словам Айги Краукле, огорчает тех, кто выращивает и семенную и кормовую картошку. Станет ли в следующем году картошки меньше и не станет ли она дороже?

«Цену определяют оптовые базы и крупные магазины. В Европе в этом году урожай хороший, а значит, что они снизили цену. Учитывая, что из Европы в Россию шло много картошки, у них возникло перепроизводство. Поэтому и цена теперь низкая. Поэтому у семеноводов возникнут трудности – крестьянам будет не за что покупать семена», - отмечает Краукле.

Российские ответные санкции также оставили дома часть латвийского картофеля. Но есть надежда, что к весне, Россия всё-таки будет у нас закупать семенной материал. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное