Из-за распутицы на латвийских грунтовках введены ограничения по массе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Под влиянием теплой погода на отдельных дорогах с грунтовым покрытием наступила распутица, а потому в тех местах введены ограничения на движение по массе – до 10 тонн, сообщает государственное предприятие Latvijas Valsts ceļi (LVC).

Ограничения по массе введены на ряде грунтовых дорог в окрестностях Айзкраукле, Вентспилса, Екабпилса, Кулдиги и Огре, а также на отдельных участках дорог около Даугавпилса, Елгавы, Салдуса и Талси. В общей сложности ограничения введены более чем на 200 участках грунтовок.

Метеорологические прогнозы свидетельствуют, что теплая погода сохранится, но ожидаются осадки. А потому ограничения по массе могут в скором времени появиться и на других участках дорог, сообщает предприятие.

Подобные ограничения вводятся и отменяются в зависимости от состояния каждой конкретной дороги. Актуальная информация о состоянии дорог и введенных на них ограничениях размещается на домашней странице LVC.

Обычно распутица на грунтовках проявляется весной и осенью, когда из-за переменчивой погоды дорога впитывает много воды. Под ее влиянием несущая способность такой дороги сильно снижается – чтобы этого избежать на ней приходится вводить ограничения для движения грузового транспорта. Подобные меры практикуют и другие страны со схожими климатическими условиями.

Привести грунтовую дорогу в порядок можно лишь с наступлением сухой погоды, когда покрытие высохло. В противном случае тяжелая техника, отправленная на ремонт такой дороги, лишь усугубит ситуацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное