Из-за перепада температур грунтовые дороги могут быть скользкими

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за переменчивой погоды во многих местах на территории Латвии грунтовые дороги стали скользкими. В зимний период эти дороги содержатся при помощи укатанного слоя снега, который может обледенеть под влиянием перепада температур, сообщает предприятие Latvijas Valsts ceļi (LVC).

Грунтовые дороги в основном являются дорогами местного значения, которым, в зависимости от интенсивности движения и прочих факторов, присвоены классы содержания C или D. Согласно нормативным актам, обработка таких дорог противоскользящими материалами не нормирована, а потому они применяются только на опасных для движения участках.

Чтобы снизить вероятность скольжения, на грунтовках используют песок или мелкий щебень, а также фрезеруют покрытие, но последний вариант возможен лишь в случае, когда толщина снега или обледенения на дороги – не меньше пяти сантиметров.

В LVC отмечают, что согласно метеорологическим прогнозам, в понедельник вечером Латвию с юга и юго-запада пересечет зона осадков, которая местами принесет с собой ледяные дожди. А потому на дорогах всех видов может образоваться обледенение, а дорожные условия могут быть затруднены.

Водителей призывают быть особо осторожными, выбирая скорость и манеру вождения, соответствующие погодным условиям, а также призывают соблюдать дистанцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное