Из-за нехватки тестов «контактные» школьники не могут учиться очно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В нескольких рижских школах не хватает тестов на антиген Covid-19 (так называемых «экспресс-тестов»), поэтому учащимся в статусе контактных лиц приходится уходить на «удаленку». Министр образования Анита Муйжниеце предлагает пересмотреть порядок и в качестве примера приводит практику в Бельгии, где класс уходит на карантин при инфицировании 25% учащихся, сообщает LTV.

Нынешние правила предусматривают, что ученики — контактные лица продолжают посещать школу, если у них нет симптомов заболевания и они делают экспресс-тесты в течение семи дней подряд после контакта с больным вирусной инфекцией.

Например, во французском лицее запасы тестов почти израсходованы, поэтому школьникам приходится учиться из дома. Директор Винета Рутенберга  рассказала: «Реализовать модель, предлагаемую Центром профилактики и контроля заболеваний — а именно тестирование в течение семи дней не можем. У нас приходиться только по два теста на каждого ученика в неделю и по этой причине многие классы закрыты на карантин».

Она пояснила, что школа старается передать сэкономленные тесты находящихся на карантине классов в экзаменационные классы, чтобы увеличить долю важного очного обучения будущих выпускников.

Вчера правительство поддержало предложение Минздрава о закупке дополнительных экспресс-тестов, так как их количество недостаточно для образовательного процесса — только за четыре недели потребуется 8 359 832 проверок здоровья в секторе образования. При этом министр Анита Муйжниеце призывает пересмотреть порядок. И в качестве примера приводит бельгийские школы, где на карантин уходят в случае выявления 25% инфицированных в одном классе.  

По два антиген-теста на каждого ученика в неделю плюс еще 20% от общего числа — по такой формуле сейчас снабжают тестами латвийские школы,.

Как писал Rus.LSM.lv, постепенный переход школ вместо ПЦР-скрининга на антиген-тесты начался в середине ноября 2021 года. Скорость выполнения таких тестов позволяет очень оперативно устранять вспышки инфекции, к тому же они обходятся государству дешевле лабораторных. Осенью в лабораториях уже ощущался большой рост нагрузки из-за возобновившегося после каникул регулярного тестирования школьников на Covid-19. Увеличить пропускную способность позволило применение т.н. пакетной, или же групповой обработки материала (batch- или pool testing). Но это — метод для проверки людей, принадлежащих к одному коллективу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное