Из-за коронавируса латвийцам не рекомендуется покидать страну

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В связи с распространением коронавируса Covid-19, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) рекомендует не отправляться в путешествия за пределы Латвии.

ЦПКЗ обращает внимание, что людям, вернувшимся из путешествий, следует оценить свой повседневный быт и перемещения, нужно наблюдать за состоянием здоровья в течение 14 дней, а в случае появления похожих на грипп симптомов, звонить по номеру 113. Кроме того, в течение двух недель необходимо воздержаться от посещения сениоров и лиц, у кого есть хронические заболевания.

Всем лицам, у кого есть симптомы инфекции дыхательных путей, в том числе кашель, проблемы с дыханием, воспаление в горле и повышенная температура, рекомендуется выполнять ряд условий. В том числе – не посещать общественные места, а также не ехать на работу и в гости во время болезни. То же самое относится и к детям, у которых есть признаки болезни – их не следует отправлять в учебные заведения.

Кроме того, необходимо связаться по телефону с врачом, и, если состояние здоровья позволяет, лечиться дома.

ЦПКЗ призывает избегать близкого контакта с другими людьми, отворачиваясь от человека, который кашляет или чихает.

Чихая и кашляя, следует прикрыть рот и нос одноразовой салфеткой. Ее потом нужно выбросить, а руки – помыть. Если одноразового платка под рукой нет, эпидемиологи советуют кашлять и чихать, прикрыв лицо внутренней частью локтя, но ни в коем случае не делать это в ладонь.

После высмаркивания носа, кашля или чихания, нужно помыть руки с водой и мылом или же использовать спиртосодержащее дезинфицирующее средство.

ЦПКХ отмечает, что если за 14 дней до заболевания человек посещал затронутые Covid-19 регионы, необходимо звонить в 113 и вызывать «скорую».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, распространение коронавируса в странах Балтии продолжается, несмотря на принятые меры предосторожности. Но ситуация в Центральной, Южной и Западной Европе намного серьезнее, и там уже ощущаются и экономические последствия вспышки инфекции. Так, власти Польши объявили о введении санитарного контроля на всех границах и о запрете на вывоз из страны медикаментов, санитарных и медицинских товаров, необходимых для борьбы с эпидемией коронавируса Covid-19.

Центр профилактики и контроля заболеваний в Италию ездить настоятельно не рекомендует. А с 11 марта в связи с изменениями эпидемиологической ситуации Государственная оперативная медицинская комиссия расширила список затронутых новым коронавирусом стран, включив в него также Испанию, Францию, Германию, Австрию и Швейцарию, сообщает Минздрав.

Число заболевших Covid-19 в Литве составило три человека, в Эстонии их насчитывается 13. В Латвии на утро 12 марта насчитывалось 16 заболевших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное