Из-за IT-проблем система всеобщего страхования здоровья не заработала в срок

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Национальная служба здравоохранения (NVD) в понедельник 31 декабря, за день до планируемого запуска системы обязательного государственного страхования здоровья, обнаружила проблемы в работе своей IT-инфраструктуры. В запланированный срок, 1 января, система еще не начала работу, сообщает ведомство.

Нарушения возникли в работе IT-инфраструктуры, предназначенной для онлайн-работы базы данных застрахованных физических лиц. Но пациентам не стоит беспокоиться: до особого распоряжения NVD их пока во всех лечебных учреждениях будут обслуживать по правилам, действовавшим в 2018 году, не разбирая, застраховано лицо или нет. Такая возможность предусматривалась Службой здравоохранения заранее — на случай, если что-то пойдет не так.

В настоящее время ведутся работы по устранению сбоев в системе. Увидеть статус пациента онлайн временно невозможно.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии с 2019 года вводится новый порядок предоставления финансируемых государством медуслуг: право на «полную корзину» будут иметь лишь те жители страны, за которых платятся взносы обязательного соцстрахования (и процент от взносов идет на нужды медицины), либо принадлежащие к одной из 21 социально уязвимых групп, за которых страховые взносы государство автоматически платит само.

Планируется, что информация о страховом статусе пациента должна быть доступна в единой информационной системе Минздрава «Э-здоровье» (E-veselība). За две недели до Нового года руководители больниц высказали опасения, что на практике может оказаться сложно выяснить страховой статус пациента, особенно если в системе обнаружатся новые сбои.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное