«Из-за этого мошенничества все должны страдать», — глава Общества врачей об э-здоровье

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже полгода и медики, и аптекари, и пациенты мучаются, используя некачественную и совершенно не пригодную для работы систему электронного здравоохранения, разработанную Минздравом. Об этом Службе новостей Латвийского радио 4 заявил президент Общества врачей Латвии Петерис Апинис.

По мнению Апинитиса, введя систему э-здоровья, Министерство здравоохранения лишь обременило медиков излишней бюрократией и заметно усложнило им работу.

«Пациент получает э-рецепт, идет в аптеку, именно в тот момент не работает э-здоровье. Каждый день по нескольку раз. Никто не знает, как долго система не будет работать — две минуты или два часа. В худшем положении оказываются аптеки, неспособные выписать лекарства по э-рецепту. Мы опросили 2944 врачей. Это мнение реальных врачей Латвии. Они говорят, что испытывают реальные трудности, пациентам трудно получать лекарства. В мае месяце врачи выписали на 30% больше бумажных рецептов. То есть, они все это делали вдвойне: когда и так нет времени на пациента, министерство разводит бюрократию, думая только о том, чтобы было заполнено э-здоровье, а не о пациенте», — посетовал Апинис. 

Глава Общества врачей также назвал систему э-здоровья аферой, от которой страдают все, кроме чиновников Минздрава.

«Министерство истратило 16 млн евро. Кто там программировал? Это мошенничество или кража денег. Из-за этой кражи денег все должны страдать. С довольными рожами гуляют только в министерстве, рассказывая, что нашли очередных консультантов. Мне интересно, почему наше правительство или Министерство здравоохранения крадут время врача, пациента и аптекаря?», — негодует Апинис. 

Он добавил, что Общество врачей было бы готово поддержать отставку министра здравоохранения. В свою очередь глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде сказала Латвийскому радио 4, что подождет июля: если и тогда система не заработает, придется требовать демиссии главы Минздрава.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное