Из-за Чаловского из судов уберут клетки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В деле обвиняемого США в киберпреступлениях Дениса Чаловского принято концептуальное решение - обжаловать решение Европейского Суда по правам человека, что позволит выдать его США. В настоящее время готовятся документы, которые могут быть переданы в суд в середине октября. Хотя по главному вопросу суд принял решение не в пользу «имантского хакера», часть его претензий признаны обоснованными, за что государство должно выплатить ему компенсацию в размере 5 000 евро. Это, в свою очередь, привело к тому, что Министерство юстиции начало работу по демонтажу металлических клеток в залах латвийских судов.

Из решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Чаловский против Латвии" следует, что его содержание под стражей в металлической клетке не являлось соразмерной мерой безопасности. Он не имел криминального прошлого, и обвинялся в правонарушении - участии в разработке компьютерных вирусов – которое не являлось насильственным. Тем не менее, многие СМИ опубликовали фотографии Чаловского с этого заседания, что и было признано как нарушение его прав и публичное унижение.

В связи с этим Министерство юстиции приняло решение, что в судах клетки больше использоваться не будут.

"Это решение было принято в свете решения ЕСПЧ. Одним из самых громких дел последнего времени стало "Чаловский против Латвии" в котором указывается, что металлические ограждения ограничивают права человека", прокомментировала эту информацию представитель Минюста Лива Ранцане.

В понедельник идея будет обсуждаться в совете юстиции, после чего станет ясно, в течение какого времени нововведения могут быть внедрены. Вопросами безопасности тоже не следует пренебрегать, поэтому министерство намерено в будущем не привозить потенциально опасных подсудимых из тюрем в залы суда, заменив их физическое присутствие на виртуальное.

"В настоящее время, основная идея заключается в использовании оборудования для видеоконференций, которое будет установлено во всех латвийских судах", говорит Ранцане.

Это позволит сэкономить деньги на конвоирование заключенных, кроме того, не потребуются какие-то вложения установки ограждений нового вида. Тем не менее, адвокат Саулведис варпиньш, который подготовил жалобу Чаловского в ЕСПЧ, назвал такое решение странным.

«В деле Чаловского не сказано, что эти ограждения нельзя использовать. Напротив, в решении сказано, что если такова практика, ЕСПЧ не будет её оценивать. Нарушение было в другом – в случае с Чаловским не была проведена оценка, опасен ли он для общества, совершил ли он насильственное преступление», - отметил варпиньш.

На взгляд адвоката, допрос обвиняемого в режиме видеоконференции усложнит работу защитника, к примеру, нельзя будет консультироваться во время заседания, поэтому подобную практику не стоит вводить в качестве всеобщей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное