Из-за африканской чумы свиней придется ликвидировать 142 свиньи в Гулбенском крае

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Африканскую чуму свиней (АЧС) констатировали на свиноферме в Страдской волости Гулбенского края. Из-за опасной болезни здесь придется ликвидировать 142 домашние свиньи, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD).

Хозяйство начало все необходимые мероприятия по борьбе с АЧС и эпидемиологическое исследование, чтобы выяснить каким образом болезнь проникла в свинарник.

В волости ввели карантин – в радиусе трех километров установлена зона безопасности, а в радиусе 10 км – зона контроля. На этой территории контролируют состояние лесных кабанов и домашних свиней, а также движение транспорта. Особое внимание уделяется перевозке животных, а также мясных продуктов.

Зона контроля и безопасности, установленная ПВС означает, что всем владельцам свиней запрещено в этой местности перевозить животных из одного хозяйства в другое, а также вывозить свиней и мясо за пределы этой зоны. Без специального разрешения от инспектора ПВС нельзя перевозить и других животных.

АЧС продолжает распространяться и на популяцию лесных свиней. Ранее болезнь была констатирована у 695 кабанов в 65 краях Латвии и двух городах. Инфекция продолжает продвигаться вглубь Курземе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще