Rus.Lsm Сегодня вечером

Ревакцинация – для всех?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Аптека вне зоны доступа

В Цесисе строится Космический познавательный центр

Из Цесиса — в космос: в Видземе появится познавательный центр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У молодых и уже опытных космических энтузиастов, исследователей черных дыр и далеких галактик через год будет возможность пополнить свои знания в Цесисе. Здесь строится познавательный центр, в фундамент которого заложили капсулу с посланием будущим поколениям. Новый научный центр особенно понравится семьям с детьми.

Энтузиаст Паул Ирбинс 10 лет мечтал о познавательном центре в Цесисе — чтобы там дети могли получать знания о космосе и о всём, что с ним связано. Сегодня уже понятно, как центр будет выглядеть.

«Здесь будет вход в центр и огромная инсталляция, здесь будет макет международной космической станции, такие огромные барабаны. Посетители смогут туда войти и принять участие в разных экспериментах, космических миссиях, это будет главный экспонат центра», — говорит Ирбинс, глава нового центра.

В фундамент будущего космического центра заложили капсулу с посланием потомкам. Но и в будущем она сохранит связь с посетителями.

«У нее внутри цифровое хранилище данных, каждый посетитель центра сможет внести туда свое послание», — добавил Ирбинс.

На первом этаже центра будет экспозиция о достижениях человечества в изучении космоса. На втором — о том, как люди будут строить лагеря для работы на других планетах. Третий этаж будет отдан экспозиции о черных дырах и условиях на других планетах.

«Мы делаем большой упор на семьи, чтобы им здесь вместе было интересно, чтобы можно было разыграть космические миссии, испробовать технологии, вдохновиться и увидеть, что космос — это не только ракеты, что там есть медицина, химия, материалы, различные интересные науки», — пояснил Ирбинс.

Строители здания обещают, что первые посетители смогут прийти сюда уже в конце следующего года. Рабочие будут возводить объект и зимой. Здание не простое — энергоэффективное.

«Здесь 3 км труб, которые вкопаны в грунт. Они будут получать тепло, отапливать здание и даже нагревать воду энергией, полученой из грунта», — поясняет Евгений Нестерович, технический директор Rere Būve.

Началось не только строительство самого здания, но и разработка образовательной программы и экспонатов.

«Тематика космоса очень широкая, она включает в себя множество сфер... Чтобы построить ракету и содержать космическую станцию, полностью все отрасли должны включиться со своими технологическими достижениями», — уверен Ансис Резгалис, руководитель по разработке экспозиции Космического познавательного центра

Строительство Космического познавательного центра в Цесисе обойдется в более чем 11 миллионов евро. На разработку содержания и экспозиций выделено более 2 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное