Из одного случая не следует тенденция — Винькеле о заболевших Covid-19 из Узбекистана

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из одного случая с пятью заболевшими гастарбайтерами из Узбекистана не нужно делать выводов о тенденции, заявила агентству LETA министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Так она ответила на вопрос, не следует ли запретить приезд в Латвию гастарбайтерам из третьих стран.

Министр пояснила, что ограничения на въезд действовали в период чрезвычайной ситуации, которое сейчас отменено. Приезд работников из третьих стран согласуется с Латвийским агентством инвестиций и развития.

По словам Винькеле, осторожность должна быть одинаковой как при приезде в Латвию иностранных граждан, так и при возвращении латвийцев из-за границы.

Министр юстиции Янис Борданс тоже не видит основания для каких-либо новых решений правительства в связи с заболевшими гастарбайтерами, поскольку ответственные учреждения контролируют ситуацию.

На вопрос, не следует ли после пяти выявленных зараженных запретить въезд в Латвию гастарбайтерам из третьих стран, он ответил, что вспышка заболеваемости не столь значительна.

Борданс обратил внимание на то, что заболевшие выявлены и ничто не говорит о том, что потерян контроль над ситуацией. Если ответственные службы сообщат о резких изменениях, правительство примет соответствующие решения, сказал Борданс.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, за вчерашний день в Латвии было проверено 1345 тестов на Covid-19, из которых 13 оказались положительными, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. 

Согласно информации, имеющейся в распоряжении ведомства, пятеро инфицированных прибыли из Узбекистана, еще семеро были их контактными персонами. 

За последние 24 часа никто не был госпитализирован. Сейчас в стационарах находятся два пациента. 

Всего за время в пандемии в Латвии было проверено 191 070 анализов, выявлено 1219 случаев заражения, 1045 человек выздоровели, 31 скончался.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное