Rus.Lsm Сегодня вечером

Беда приползла откуда не ждали

Rus.Lsm Сегодня вечером

Партии сдают рижские списки

Камень в память о жертвах холокоста

Из Бремена в Ригу передали камень в память о жертвах Холокоста

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Особый подарок от жителей Бремена получил 14 июля Музей Рижского гетто и Холокоста — памятный камень, посвящённый всем уничтоженным  на территории Латвии во время Второй мировой войны евреям, сообщает Русское вещание LTV7.

Около 100 тысяч евреев были уничтожены в Латвии во время Второй мировой войны. Но их имена не забыты: память о людях, чьи жизни были жестоко оборваны, бережно хранят в Музее Рижского гетто и Холокоста. Это и жившие в Латвии евреи, и те, кого привезли сюда из других стран, в том числе из Германии. Чтобы трагические события не были забыты, жители и предприниматели немецкого Бремена пожертвовали деньги на создание памятного камня, который сегодня был подарен музею, рассказал Франк Имхофф, президент парламента Бремена:

«Это памятное место в Риге показывает, что мы осознаём и не прячемся от своего прошлого и хотим напомнить о том, что никогда не должно повториться. Этот памятный камень — подарок Риге не от политиков, а от жителей Бремена, от сердца к сердцу».

Авторы идеи памятного камня — Крис Штейнбрехер и его супруга, художница Дагмара Кале. Они уже много лет создают мемориалы и памятники как свидетельства преступлений военных лет.

«В Риге у меня было тяжёлое переживание в Румбульском лесу, когда я узнал, что 30 ноября и 8 декабря 1941 года там были убиты 25 тысяч евреев, чтобы освободить место для евреев, привезённых из Германии. В то же время из Берлина на поезде привезли 700 евреев, которые не были отправлены в гетто, а сразу на место уничтожения», — поделился Крис.

На памятнике — звезда Давида и надпись на четырех языках. В память о жертвах нацистов и их пособников.

«Тут важен сам факт, что в центре города будет стоять этот памятник, что будет всем всегда напоминать и говорить людям — давайте остановимся на секунду, и поймём, и вспомним, что случилось, и чтобы это никогда не повторилось», — говорит раввин Менахем Баркан, председатель правления Музея Рижского гетто и Холокоста в Латвии.

Инга Скуиня, посол Латвии в Германии, добавила:

«Из своего опыта могу сказать, что соприкоснулась с очень большой ответственностью Германии за исторические события, которые происходили перед и во время Второй мировой войны — и в отношении Латвии, и в отношении геноцида еврейского народа. Немцы очень ответственно относятся к истории».

Как ранее писал Rus.lsm.lv, 4 июля в Латвии отмечается День памяти жертв геноцида еврейского народа: в этот день в 1941 году прошли массовые погромы и были сожжены несколько синагог с людьми внутри.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное