Из 1,5 млн евро пожертвований пострадавшим в Золитуде осталось мало

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Из тех почти полутора миллионов евро, что жители Латвии через благотворительную организацию Ziedot.lv собрали для пострадавших в Золитудской трагедии, сейчас осталось около 42 тыс. евро, рассказала в утреннем эфире LTV руководитель этого общества Рута Диманта. Это – средства на непредвиденные расходы. А остальное потрачено на помощь 212 пострадавшим.

Два года назад, сразу после трагической аварии, унесшей 54 жизни, Ziedot.lv удалось в кратчайшие сроки, буквально за десять дней, собрать колоссальную по меркам Латвии сумму.

«Это означает, что обществу небезразлично, что произойдет с пострадавшими с трагедии», - говорит Диманта.  
 
Люди получили помощь двоякого рода: денежное пособие, а также «практические вещи» – например, некоторым оплачена реабилитация за границей. А для 21 ребенка, чей возраст на момент трагедии не достигал 18 лет, созданы депозиты на совершеннолетие – по 15 тыс. евро каждому.  

Оставшиеся 42 тыс. евро планируется  в сотрудничестве с обществом Zolitūde 21.11. направить на покрытие непредвиденных расходов, отметила Диманта.

Те, кто после аварии обратился в Ziedot.lv за помощью, по ее словам, помощь получили: «Мы очен ответственно относимся к пожертвованиям – мы не собираем пожертвования, если нет запроса от пострадавших».

По прогнозу Диманты, если пострадавшим в Зоитуде вновь потребуется материальная поддержка, скорее всего, общественность снова отзовется и поможет.

«В Латвии благотворительность очень высоко развита», - считает она.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное