Итоги года как «Личное дело»: популизм остановил недвижимость

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мы их душили, душили... Противники программы выдачи видов на жительство в обмен на инвестиции в этом году сумели-таки её практически остановить.

Итоги года

Rus.lsm.lv представляет итоги 2014 года по версии программы LTV7 «Личное дело».

С первого сентября этого года до 250 тысяч евро был повышен порог для инвестиций в недвижимость.

Результатом стало отсутствие результатов. С сентября и до Рождества от инвесторов поступило всего 49 заявок о предоставлении вида на жительство в обмен на инвестиции. До сентября такое число заявок набиралось за две недели.

Но и на этом противники программы решили не останавливаться. Тон, конечно, задавали представители Национального объединения.

С идеей о лишении россиян возможности получать виды на жительство политики выступили незадолго до выборов. После выборов новый Сейм внёс предложение в список инициатив, которые продолжат рассматривать.

Если решение будет принято, то на программе можно ставить крест.

Из 49 поданных с сентября заявлений 46 поступили от граждан России.

Опять-таки незадолго до выборов Сейм принимает поправки к закону о неплатёжеспособности. Одним из его пунктов стал введения принципа оставленных ключей. Не для всех. Только для тех, кто возьмёт кредит с нового года и будет объявлен в последствии неплатёжеспособным.

Президент, скрипя сердце, законопроект подписал, предупредив, что

поправки затормозят кредитование в стране.

Как в воду глядел. Банки моментально отреагировали — вышли из только что подписанной государственной программы поддержки молодых семей и повысили до 30-40% первый взнос на жильё.

Депутаты подумали-подумали, да и заморозили поправки на три месяца — до 1-го марта. Возникла идея сделать принцип оставленных ключей добровольным.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное