Историки и политологи о празднике 9 мая

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

9 мая многие рижане отмечают День Победы над нацистской Германией. Праздник, ставший с годами неофициальным, народным в русскоязычной среде. Официально в Латвии отмечается 8 мая – день окончания второй мировой войны. Что сегодня значит для русскоязычных жителей Латвии дата 9 мая? Мы попытались выяснить у известных в обществе людей,  политологов, историков. Их мнения собирала Юлия Петрик.

Жители Латвии, рижане ежегодно 9 мая собираются в парке Победы в Пардаугаве, чтобы возложить цветы к памятнику освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Люди чтят память погибших бойцов, сложивших свои головы за мирное небо над головой. Отдают дань подвигам и воинской доблести героев прошедшей войны. С каждым годом ветеранов становится все меньше. Но никто не забыт, и ничто не забыто.

Историк Илга Крейтусе подчеркивает, что это святой праздник для тех людей, чьи отцы и деды прошли ту войну. Но для части общества сегодня это просто сцена для политических спекуляций.

"Я думаю, что праздник 9 мая, который для большей части людей, особенно для тех, чьи предки воевали – это день памяти жертв, которые были принесены, чтобы победить фашизм. Мы не можем отрицать, что этот день празднуется исторически. Практику 8 мая мы ввели после разрушения Советского союза. Но такие дни очень трудно принимаются. А для части это – просто политическая борьба, за которой скрывается одна цель – самим попасть к власти или создать ситуации, на которых можно нажить себе политический капитал. Я думаю, на 9 мая нужно смотреть двояко", - заявила Илга Крейтусе.

Один из первых министров иностранных дел Латвии после восстановления независимости республики, Георг Андреев, понимает чувства людей, кто прошел ту страшную войну. Но в тоже время считает, что с каждым годом масштаб мероприятий в парке победы ширится и напоминает ему демонстрацию против латышей.

"Я ценю память людей, которые участвовали в войне и считают это своим днём победы. Когда война закончилась, это стало большим облегчением для всех. Но в то же время это может проводиться как в первые годы, которые я хорошо помню. Мне не нравится, что с каждым годом происходящее фактически превращается в демонстрацию против латышей – мне не нравится. Это демонстрация русской силы и всех этих ленточек. Понятно, если это появляется по ту сторону рубежа, России – это понятно. Но почему это надо демонстрировать здесь, с каждым годом всё больше и больше? Это для меня тоже понятно, но неприемлемо", - заявил Георг Андреев.

Политолог Илзе Островска  отмечает, что 9 мая все больше становится некой народной традицией празднования Дня Победы. Политолог говорит, в то же время, что сегодня к этому дню приковано куда больше внимания чем в прежние годы. Атмосфера в обществе накалена из за событий на Украине. Островска призывает людей не поддаваться на какие-либо провокации.

"9 мая - это индивидуальное отношение каждого. Пусть он поступает, как считает нужным. Однако в этом году я бы всем посоветовала воздержаться в виду того, что атмосфера постоянно накалялась в связи с событиями на Украине и взаимоотношениями великих держав. Не нужно создавать прецедента, чтобы на кого-то можно было напасть и создать прецедент беспорядков. Тем более, что впереди выборы и радикалы таким образом получают особенный допинг. В этом геополитическом противостоянии мы должны быть очень внимательны и не поднимать волну там, где это абсолютно не нужно", - отметила Илзе Островска.

В свою очередь, политолог Янис Икстенс считает, что дату 9 мая в Латвийском обществе надо рассматриваться двояко. С одной стороны это день памяти для тех людей у кого предки воевали в той войне. С другой стороны, дата 9 мая политизирована, и часто используется сейчас в преддверии выборов.

"Однозначного ответа, что означает 9 мая для людей, которые приходят в этот день к Памятнику освободителям. Думаю, очень малая часть из них действительно воевала. Конечно, есть люди, для кого эта дата связана с их отцами, дедами и прадедами, которые воевали, но для многих эта дата – шанс ещё раз напомнить о своих политических убеждениях. И эта дата используется чисто в политических целях", - сказал Икстенс.

Сегодня с раннего утра к памятнику в парке Победы приходят люди. Возлагают у подножия монумента цветы. Мероприятия Дня Победы в Пардаугаве будут проходить в течение всего дня. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное