История Виктории: получила латвийское гражданство, а паспорт — все еще нет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Виктория с 2011 года живет в Латвии. Здесь она закончила университет, работает переводчиком, связывает со страной свое будущее. Поэтому девушка сдала экзамен для натурализации, принесла торжественную клятву гражданина и написала официальный отказ от украинского гражданства и паспорта. Однако латвийский все еще не получила, рассказывает LTV.

«Чувствую себя счастливой», — написала Виктория в ноябре в профиле на Facebook. Она приложила фотографии с торжественной клятвы. Получила поздравление на разных языках.

С того момента прошло полтора месяца, и пару дней назад Виктория сделала в Facebook еще одну запись — противоположную по смыслу. Девушка чувствует себя разочарованной и отчаявшейся: Латвия не позволяет иметь двойное гражданство с Украиной, поэтому Виктория заполнила отказ от украинского паспорта. Однако латвийский так и не получила.

«Был такой подъем, чувствовала себя полноценной частью общества, но оказалось, что стала человеком без гражданства. И это не неделя или две, это длится несколько месяцев. И единственный документ, который остался на руках — карточка вида на жительство, а это не полноценный документ», — рассказала Виктория.

Она работает переводчиком, по работе нужно ездить в заграничные командировки, посещать посольства, сотрудничать с международными ведомствами. А без паспорта это почти невозможно.

Девушка объясняет: «Это затрагивает мою профессиональную деятельность, потому что я как переводчик не могу подтвердить подпись, не могу сотрудничать с иностранными ведомствами, которым недостаточно только eID-карты вида на жительство».

Запись Виктории вызвала достаточно большой ажиотаж. Кроме того, вскоре она получила от Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) сообщение: Кабинет министров именно сегодня принял соответствующее распоряжение, и в ближайшее время она наконец-то получит латвийский паспорт.

Несмотря на такой опыт, Виктория не жалеет о решении стать гражданкой Латвии.

«Нет! Совсем наоборот! Я чувствую поддержку от друзей, других людей, которые прочитали и выразили поддержку. Я убедилась, насколько наше общество едино, как мы поддерживаем друг друга», — сказала она.

В УДГМ пояснили: из-за требований эпидемиологической безопасности подготовка и выдача документов идут медленнее, чем до пандемии.

«Примерно два месяца, в течение которых приводят в порядок процессы, чтобы новый гражданин мог получить документы, удостоверяющие латвийское гражданство», — сказала представитель ведомства Мадара Пуке.

Однако это не значит, что человек на этот период остается без личных документов.

«В распоряжении человека есть вид на жительство, который в Латвии также является подтверждающим личность документом: с ним можно совершать сделки и в банке, и в других ведомствах на территории Латвии. Что с видом на жительство нельзя сделать — путешествовать за пределы страны», — пояснила Пуке.

В среднем в месяц УДГМ оформляет 37 тыс. удостоверяющих личность документов — в том числе натурализованным негражданам и иностранцам, а также латвийским гражданам, которым нужны новые бумаги. Выдачу документов производят по предварительной записи.

Чтобы сократить очереди, УГДМ в этом году уже продлил время работы всех центров обслуживания клиентов — и готовится вернуться к своеобразной живой очереди: записывать на одно время несколько человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное