История рижанина Антонио: 81 день в интенсивной терапии с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чудо. Так в Рижской клинической университетской больнице врачи называют случай рижанина Антонио. Он 81 день провел в отделении интенсивной терапии, и 53 из них — подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи все еще следят за здоровьем пациента, а сам он надеется вскоре встретиться с семьей, рассказывает LTV.

Хосе Антонио Техеда Карденас — испанец, который в Риге живет уже давно.

«Ну, это любовь. Жена из Латвии, приехали сюда. Мне тут очень нравится. Такая красивая земля», — говорит Антонио.

За 4 дня до нового года — 28 декабря — Антонио попал в больницу. «У жены на работе была вспышка. Скорее всего, поэтому заболел. Потому что я сам работал удаленно из дома», — сказал он.

В интенсивной терапии пациент провел 53 дня под аппаратом ИВЛ. К горлу — трубочка, пациент — спит благодаря лекарствам. Обычно после такого люди не могут оправиться, но Антонио выжил.

Глава Клиники токсикологии и сепсиса Восточной больницы Олег Шуба рассказал: «Он [Антонио] прошел практически все способы лечения. И неинвазивную искусственную вентиляцию легких, и инвазивную — с трахеостомией, и сейчас на стадии выздоровления. У пациента поражено 100% легких... Это [процесс выздоровления] зависит от внутреннего ресурса — какое у человека состояние. Но хочется верить, что это зависит и от нашей работы».

В свою очередь, сам Антонио говорит:

«Сейчас уже чувствую себя хорошо. Не хочу вспоминать эти дикие дни в коме. Одни кошмары в голове были. Потом не понять — на самом деле это было, или я это выдумал? Все эти кошмары были такие реальные. Сейчас жену спрашиваю: «Было? Не было?» Память хромает»

Пациент признает, что сложнее всего психологически. Все медики в защитных костюмах, и рядом нет никого из близких.

«В конце прошлой недели мне разрешили телефоном пользоваться. Морально это помогает. Лежу и ничего не знаю, чувствую себя брошенным. Хотя медики очень заботятся, но жена очень переживает... Я ее очень люблю... Без помощи Бога ничего бы не было. И врачи прекрасные... Говорить трудно. Потом отдышка», — говорит пациент.

Какие последствия оставит Covid-19, врачи пока сказать не могут. Сейчас главное — поправиться.

В среднем в интенсивной терапии пациенты лежат 5-7 дней, во время Covid-19 — 12. Антонио провел в интенсивной терапии 81 день, меньше — другие больные со стопроцентным поражением легких. Их от Covid-19 лечили 69 и 59 дней. До этого у всех были легочные заболевания, но они не были острыми. Решающим стал именно коронавирус. Все эти пациенты — мужчины 50-60 лет.

Во вторник, 23 марта, в больницы доставлено 79 пациентов с диагнозом Covid-19. Всего стационарно лечились 675 «ковид»-пациентов. В тяжелом состоянии — 68 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное