Rus.Lsm Сегодня вечером

МВД: на жильё для беженцев нужны 30 млн евро

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Наталья из Луцка теперь лаборант в Гайльэзерсе

История Натальи из Луцка: работала на станции переливания, теперь — лаборант в Гайльэзерсе

Больница Гайльэзерс начала принимать на работу бежавших от войны украинцев. Скоро здесь могут получить работу около 20 специалистов. Первой на работу взяли Наталью из Луцка.  

Наталья Тимощук из Луцка. В Латвию приехала почти со всей семьёй. И вот уже вторую неделю работает лаборантом в больнице Гайльэзерс. Для неё эта работа новая: «Девочки помогали, конечно. Потому что это совсем другая история, совсем другая работа. Я работала на станции переливания, донорская кровь. Я с кровью работала. А здесь уже совсем всё другое. Надо было изучать всё с самого начала».

Наталья признается, что поначалу думала — не справится. На помощь приходят коллеги, всецело поддерживают ее «как могут».

В Латвию она приехала с мамой, папой и с дочкой. «Там» остались муж, зять, подруги, коллеги. Уехала на четвёртый день войны, а первый вспоминает так:

«Была паника, это всё было неожиданно. По всей территории, везде в этот день всё бомбанули. И мы эти взрывы слышали. Потом мы включили телевидение. И объявили официально войну. У меня уже руки начали трястись. Не представляю, как люди до сих пор сидят в подвалах. Мариуполь, другие города... Там погибло 20 тысяч мирного населения. И они до сих пор в подвалах. Я вообще не понимаю, как они там выживают. Это всё очень страшно. У моей подруги сын, он служил. Вот там именно служил, всё это видел. Он погиб, его убили. 25 лет. И он не один такой, их там много, тысячи. Она очень всё это переживает. Постоянно на уколах успокоительных. Ну в общем, да…».

Здесь, в Латвии у Натальи 2 двоюродных брата, в Сигулде — двоюродная сестра. Она и приютила беженцев, так что с жильём проблем нет. Но хочется домой. «Я очень хочу домой. На свою работу хочу. К своим девчонкам хочу. Они все работают, все остались. У нас с запада мало кто уехал. Обязательно обратно. Даже может и не успокоиться ничего, всё равно обратно, поеду домой», — поделилась женщина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Самое важное

Еще