Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия, народ, государство

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жаркое заседание 1990 года

История одного флага

История главного флага страны: с 1919 года — на башне Св. Духа

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Открытый всем ветрам, с 1919 года прошлого века (хоть и с перерывом на период двух оккупаций) на башне Святого Духа в Рижском замке развевается флаг Латвии. Эта панорама — визитная карточка города. Между тем, флаг на башне в буквальном смысле слова пережил огонь, воду и снаряды Бермондта-Авалова, выяснило Русское вещание LTV7. 

Летом 1919 года с борта парохода «Саратов» на набережную Риги, освобожденной от большевиков, ступил Карлис Улманис. Именно в честь этого события флаг на мачте башни был поднят впервые. Чем уже спустя несколько месяцев оказался очень недоволен князь Бермондт-Авалов, чьи войска осадили Ригу, а бомбардировки оставили башню Святого Духа вот в поврежденном состоянии. Но флаг устоял.

Путь к нему не близок. Согласно правилам Канцелярии президента, снимать дорогу к нему нельзя, но посчитать количество ступеней — разрешили. 133. По винтовой лестнице.

«В советские времена, само собой, флаг Латвии был под запретом. И тот флаг, что пережил времена Бермондта, хранился в фондах Военного музея. Но его в 1950-е годы целенаправленно уничтожили, чтобы развеять память о нем», — рассказал советник президента по конституционным вопросам Янис Плепс.

Сшили новый — и 11 Ноября 1988 года, еще до распада СССР, под давлением надвигающейся Атмоды он был поднят вновь. Сейчас его использование регулирует закон о флаге Латвии. Один из его главных пунктов — флаг должен быть размещен на мачте непрерывно. Так было не всегда: лишь в 2012 году Андрис Берзиньш предложил поправки, согласно которым даже во время ремонта Рижского замка флаг должен быть на мачте. Ремонт ремонтом, но государственность превыше всего.

И действительно, даже во время масштабной реконструкции замка флаг развевался над башней — что чуть было не сыграло с ним злую шутку. Ведь в летний вечер 20 июня 2013 года случилось несчастье. Искра от инструмента, попавшая на стройматериалы, привела к пожару в только что реконструированном замке, в результате которого выгорело более 3 тыс квадратных метров помещений.

Ту ночь капрал Военной полиции Алвис Бруверис хорошо помнит.  Во время пожара именно ему пришлось преодолеть путь в 133 ступеньки, спустить флаг и вынести из горящего замка.

«Конечно, это никакой не героический эпос! Обычное задание. В замке был замечен дым, и я отправился проверять, после чего вызвали пожарных. Позже поступил приказ от начальника президентской охраны — снимать флаг. Я его выполнил. Замок большой, и горела только одна его часть. В башне огня не было, разве что дым. Но потом мне и второй раз пришлось туда идти — показывать путь пожарным».

Вообще в президентской канцелярии говорят, что термин «непрерывное размещение флага на мачте» — скорее юридический. И в таком понимании последний раз этот флаг спускали, когда президент перебирался из замка в Дом Черноголовых, свою временную резиденцию после пожара. Но физически — это происходит чаще. Ведь флаг нужно периодически менять, поясняет Янис Плепс:
 
«Те, кто имеет дело с флагами, особенно с флагами на мачтах — знают, что время на них сказывается плохо. Конечно, флаг меняют и следят за тем, чтобы он соответствовал всем требованиям закона. Не был испорчен и имел настоящие цвета и пропорции. Есть моменты, когда происходит осмотр флага. Но обычно это происходит, когда рижане это менее всего замечают. — Можно сказать, что это эталон латвийского флага? — Я думаю, это так. Мы видим, что у него и цвета и пропорции — правильные.

По соседству с флагом Латвии тут же развевается и президентский штандарт. Если глава государства находится в Латвии, например как сегодня — штандарт поднят. Ну а третья мачта — для флагов балтийских соседей. Вместе с которыми Латвия празднует и их дни независимости. 16 февраля — Литвы и 24 февраля — Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное