История беженки Натальи: Это ужас. Я не знаю, что будет дальше

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Итог любой войны — это беженцы, которые пытаются спастись от бомбёжек. Латвия также принимает активное участие в приёме уехавших из Украины. Среди добравшихся до Латвии — Наталья, которая приехала в Резекне с двумя детьми, рассказывает Латвийское радио-4.

Наталья приехала в Резекне буквально пару дней назад. У неё двое детей — Ульяна и Богдан.

«Живём обычной жизнью, ходим в сад, готовимся к школе, работаем. Ничего не предвещало никакой беды. Это было обычное утро и все спали, а в пять утра услышали два взрыва. Было очень страшно. Потом начали звонить, что взрывы были практически по всем областям Украины».

Наталья рассказывает, что в тот же день они решили уехать. Собрали вещи и отправились в путь. У польско-украинской границе они были на следующий день.

«Очень много там машин, и детей, и женщин. Мужчин не пускали, только женщины и дети, их автобусами отвозили. Мы были на Ягодинской границе, там пешего хода нет, но много людей шло пешком, а потом уже на самой границе подседали в автобусы или автомобили, чтобы пересечь кордон. Муж остался, много друзей, кто не смог выехать — и они сейчас там».

Уже в первый день люди спали в одежде, чтобы в случае воздушной тревоги сразу же бежать в укрытие. За это время в Житомире взорвалось две ракеты.

«Было две ракеты. Одна попала в жилой дом, а другая в район вокзала. Это то, что я знаю по Житомиру. Строят блокпосты, окружают город, чтобы не зашли, но очень много диверсионных групп, которые есть в городе, наверно, уже были там и ожидали своего времени. С шести вечера ввели комендантский час».

Наталья рассказывает, что в Резекне приехала к куме, которая тоже из Житомира, но переехала в Латвию около пяти лет назад.

«В Польше у нас тоже много знакомых, но там сейчас столько женщин с детьми, что негде разместиться — и мы решили сюда [ехать]. Она нас пригласила. Сам кордон и очередь проходили 35 часов».

На момент прохождения границы передавали сообщения, что в очереди 3000 машин.

«Но ещё ехало очень много автобусов. Сколько было людей? 30 часов мы проходили границу, когда только приехали на место, а что было, потом я не знаю».

В Польше на границе людям оказывали помощь, развозили еду, отмечает Наталья.

«На самой границе были столы с детскими подгузниками и питанием, потому что очень много детей. Упростили сам переход границы. Можно было просто иметь свидетельство о рождении ребенка — и по нему переходить кордон. Не обязательно было иметь загранпаспорт для ребёнка».

Пока связь работает, добавляет Наталья. Она регулярно связывается с мужем, который остался в Украине. С границы Наталья добралась до Варшавы — оттуда до Литвы, а уже из Литвы кума забрала в Резекне. Наталью волнует, что в ближайшие дни могут быть проблемы с продуктами в Украине.

«В первый день, когда это случилось, были большие очереди в аптеки и банкоматы, в магазины. В первый же день очень много всего раскупили и люди, которым нужны какие-то препараты постоянно, они остались без ничего. В группах пишут, что онкобольные, которые принимают специальные наркотические обезболивающие, не могут их нигде взять. Они просто страдают от ужасной боли. Это то, что писали в группах».

Детям — пять и два. Наталья от них ничего не скрывает.

«Я рассказываю всё как есть старшей. Она в курсе. Она понимает, почему мы поехали. Я не знаю, как такое могло произойти. У нас мирная страна, мы не с кем не воевали, почему наши дети должны… Это просто ужас. Никогда не думала, что такое у нас случится. Я не знаю, что будет дальше. Это просто ужас».

Перед войной Наталья была в декрете, муж занимался грузоперевозками, что будет дальше, нет никакой ясности — и какого-либо плана на ближайшее будущее.

По данным Государственной пограничной охраны, с 24 февраля по 2 марта через внешние границы в Латвию прибыло 760 граждан Украины, сообщил сегодня парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества парламентский секретарь Министерства внутренних дел Мартиньш Штейнс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное