История Агриты: пять лет она вела кружок в детдоме, а после ее «попросили уйти»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Пять лет Агрита Гросбарте учила детей в имантском детдоме делать прическе. В рамках цикла «Дети системы» она рассказала о своем опыте и отношениях, которые у нее сложились с бывшими воспитанниками детдома, сообщает Latvijas Radio

Разговор происходил уже после того, как на Latvijas Radio прозвучал цикл, посвященный «детям системы». Это одна из историй о свободной инициативе человека, которая, к сожалению, закончилась тем, что человек со стороны пытался войти в «систему», даже приблизился к этому, но в один момент его попросили уйти. Это не удалось объяснить и детям, которые с удовольствием делятся своим опытом жизни в детдоме.

У Агриты педагогическое и психологическое образование. Кроме того, одна из ее специальностей – парикмахер. Поэтому она и отозвалась на призыв за символическую плату руководить кружком парикмахера в детдоме для более чем 70 детей разного возраста.

«Я туда приходила дважды в неделю. Пять лет работала, также, конечно, ездила к детям в Балтэзерс, потому что у них там лагерь. Это было колоссально, за пределами рабочего времени мы вместе с директором организовывали конкурс в лагере на протяжении многих лет», — Агрита показывает альбом с фотографиями и рассказывает о еще двадцати разных случаев из опыта работы в детдоме.

Устраивать конкурс в детском лагере в Балтэзерсе была ее инициатива. Здесь пели песни, устраивали показ мод и причесок и приглашали сюда детей из всех детских домов Латвии, хотя и отзывались немногие. Агрита сама искала спонсоров для призов.

«У нас была как Поп-улица [Popiela – популярный конкурс в латвийских детских лагерях – Rus.lsm.lv], песни пели», — рассказала одна из выпускниц Имантского детдома Эвия Бородовко.

Агрита вспоминает – самое сложное было отвечать на вопросы детей – «А вы собираетесь уходить?».

«Они волновались по этому поводу (…) мне сначала было странно, что они об этом меня спрашивают и мне было так… меня печалило это обстоятельство, что после пяти лет меня так… Я сама уходить не хотела, у меня все было в порядке. Но директор создал такие условия, что мне пришлось. Ну буквально попросили уйти», — рассказала Агрита.

Отдельных детей она брала вечерами поесть блины в Старую Ригу, сходить на дискотеку или познакомиться с миром моды, но, возможно, это было за много. Эвия Бородовко, на тот момент подросток – рассказала, что в детдоме объяснили, что Агрита занята и на ее место пришла новая работница.

«Было трудно (…) я помню, что Агрита все время мальчишкам делала разные прически. Ну, например, они хотели на голове выбрить эмблему машинную. Экспериментировать. И, вдруг, это все закончилось. Это было печально. Она мне до сих пор присылает фотографии, я смотрю и вспоминаю те времена. Грустно, потому что этого больше нет. У нас все, по большей части, уехали за границу. Мы целый день переписывались, открыли группу, выражая благодарность Агрите», — рассказала Эвия.

По словам другой девушки, которая тоже была в лагере на Балтэзерсе, Жанны Климович – это было одно из самых лучших времен.

«Мои воспоминания о детдоме разнятся. Многие классные – особенно с того времени, когда к нам пришла Агрита. Помню, как она учила меня стричь волосы у других детей. Агрита – тот человек, из-за которого я поняла, что стрижка – это мое и я хочу этим заниматься», — рассказала Жанна.

Агриту не пригласили на праздники, она не набивалась в гости. Из правления детдома не было ни одной весточки и она тоже с ними не связывалась.

«Я связалась с детьми по возможности. Когда они сами того хотели и когда у нас было время. Чем дальше это время, тем больше мы общаемся. В основном в интернете. С многими я поддерживаю связь все эти двадцать лет», — рассказала она.

Бывший руководитель детдома Аусма Бакане не согласилась на разговор с журналистами. Сказала, что она больше там не работает и помочь не может. Также случилось и с бывшими воспитателями. Однако, Агрита радуется – многие девочки стали парикмахерами.

Уже четвертый год Агрита Гросбарте предоставляет услуги парикмахера в женской тюрьме в Ильгюциемсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное